МАЗ и делегация Кубы обсудили перспективы обновления автопарка на Острове Свободы

Перспективы сотрудничества Минского автомобильного завода с Республикой Куба обсуждены в Минске в ходе визита делегации этой латиноамериканской страны на предприятие, сообщили в медиацентре ОАО «МАЗ».

– Минский автомобильный завод посетила делегация Республики Куба под руководством заместителя министра промышленности этой страны Хосе Гаспара Альвареса Сандоваля, – проинформировали на предприятии. – В ходе встречи стороны говорили о расширении направлений сотрудничества Минского автозавода с Островом Свободы. Важной частью переговоров стало обсуждение восстановления имеющегося в латиноамериканской стране автопарка техники МАЗ.

На предприятии напомнили, что партнерские отношения МАЗа и Кубы были заложены еще в 1960-х годах. Тогда Минский автозавод начал поставку на Остров Свободы грузовиков МАЗ-500 – советских крупнотоннажных автомобилей второго поколения, которые выпускались в Минске в 1963–1979 годах.

Ранее, в июле 2023 года, представители Минского автомобильного завода в составе делегации во главе с министром иностранных дел Республики Беларусь Сергеем Алейником посетили Кубу, где провели серию встреч с представителями местных деловых кругов и государственных органов. На предприятии тогда отметили, что кубинская сторона заинтересована в поставках техники для сельскохозяйственных нужд, пассажирской техники, в том числе проявляет интерес к поставкам электробусов. Кроме того, на Кубе высказали интерес к организации сервисного обслуживания новой и уже имеющейся техники на Острове Свободы силами кубинских компаний. Наконец, за столом переговоров обсуждалась возможность организации сборочного производства пассажирского транспорта на кубинской земле с предоставлением льгот в рамках свободной экономической зоны в порту Мариэль. Стороны тогда договорились отработать технические требования и перейти к поставке пилотной партии продукции.

Фото: сайт ОАО «МАЗ»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter