Майорова из преступной группы Автуховича: считаю, что я тут для массовости

В гродненской тюрьме № 1 продолжаются допросы фигурантов преступной группировки Автуховича.


С утра продолжили допрашивать Ольгу Майорову 1966 года рождения, которая обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285, ч. 1 ст. 14 и ч. 2 ст. 357, ч. 3 ст. 130, ч. 3 ст. 361, ч. 4 ст. 295 Уголовного кодекса. Пенсионерка вступила в организованную группу, обвиняемую в актах терроризма, незаконном обороте оружия, попытках свержения власти – по собственному желанию. По просьбе Автуховича она сконцентрировала свое внимание на сборе информации. С учетом общего преступного замысла занималась администрированием Telegram-канала «ДаВоли», составлением, редактированием и размещением на канале текстовых призывов о захвате власти.

К слову, до задержания и помещения под стражу Ольгу Майорову неоднократно привлекали к административной ответственности за участие в пикетах, сборе подписей, участие в несанкционированных митингах.

– Криминальных действий мне не инкриминировали, однако я не согласна и с административными нарушениями, по которым меня задерживали, – заявила обвиняемая. – Моя деятельность – это попытка физического лица избежать «гвалта» со стороны государства. Считаю, что в сильной стране может быть только легитимная власть, выбранная населением. Это критически важно для любой страны. Однако мыслей о свержении власти насильственным путем никогда не вынашивала. Наполнение канала «ДаВоли» было моей личной инициативой, способом донести свои политические мысли до разных слоев населения. Никаких общих интересов, кроме этого канала, у нас с Автуховичем не было. Никаких конкретных планов мы с ним не обсуждали.

У кого первоначально возникла идея создать канал?

Это был персональный канал Николая Автуховича, однако я сама придумала название и занималась его наполнением.

Был момент, когда вы отказались от администрирования?

Иногда речь шла о принципиальных позициях, к примеру мнение о лидерах 2020 года. Один или два раза обращалась к Автуховичу, чтобы он посодействовал удалению некоторых вещей, с которыми была не согласна. В целом довольно редко общалась.

Ольга Майорова сообщила суду еще об одном весьма интересном факте. Так, в один из приездов в ноябре 2020 года Николай Автухович показал ей пистолет. Обвиняемую ни капли не смутило наличие оружия, она даже попросила попробовать выстрелить из пистолета.

Как вы сами считаете, из какого пистолета вы проводили выстрелы? – задал вопрос адвокат. – Из пневматического или огнестрельного?

Из пневматического. Он был очень легким.

– Брали ли у вас смывы на наличие следов пороха?

– Нет.

Свой вклад в наполнение  канала  "ДаВоли" информацией Майорова не отрицает. Однако категорически отрицает свое участие в преступной группировке. Поможет ли это избежать наказания?



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter