Майор Ничипорчик и лейтенант Куконенко последний приказ себе отдали сами...

Аберрация, если следовать «Википедии», — отклонение от нормы, ошибки, нарушения. Совесть этот же источник трактует как «чувство нравственной ответственности за свое поведение перед окружающими людьми, обществом». А теперь соединим вместе два данных понятия, осмыслим, что получилось, и спросим себя: можно ли назвать аберрацией совести ту мерзость и вакханалию, которая развернута некоторыми — а таких иначе как особями назвать не могу — вокруг гибели летчиков Андрея Ничипорчика и Никиты Куконенко?

Нельзя. Слишком мягко будет. Лично я отказываю вправе называться людьми тем, кто обижает ребенка, глумится над стариками и плюет в могилы. И я всегда гордился, что мы, белорусы, свято храним память и своих ушедших родных, и тех солдат, что «в землю нашу полегли когда-то», чтобы мы сегодня на ней жили. И я уже долго живу на свете, видел, случалось, то, чего век бы не видеть, но никогда не думал, что буду размышлять вот над чем. 

Почему, спрашиваю себя и всех, кто способен услышать, когда от взрыва самолета вздрогнули не только Барановичи и ближайший березовый лес, а вся страна, нашлись мерзавцы (да, мерзавцы, и никаких извинений!), которые плюнули и в души погибших, и в их еще не выкопанные могилы, и во всех нас. Не буду повторять те гадости, которые выплеснуты из интернет-помоек, но ведь это есть.

Есть гуляющий в интернете мерзкий ролик, где особь женского рода, смеющая называть себя журналисткой (впрочем, какой ресурс, почивший в бозе, такая и «журналистка»), поджав губы, вякает (снова не извиняюсь, и это принципиально) о том, что незачем сочувствовать слугам, солдатам режима, что никакие они не герои, а скоморохи, прикрывшие своими жизнями косяки системы.

Да чтоб у тебя язык отсох! Ведь это же сколько злобы в молодые еще годы надо накопить, чтобы плеваться таким ядом?!

Скоморохи. Скажи это тому мужику из Барановичей, которому в дом залетела ударная волна. Когда он, переломанный и контуженный, встанет с больничной койки и сумеет защитить честь парней, которых считает героями. И захочет, чтобы в память о них в городе были названы улицы.

Скажи такое руководителю полетов, который десятки раз заклинал телефонную трубку: «Катапультируйся! Прыгай!» и который через мгновение с ужасом понял, что последний приказ его боевые товарищи отдали себе сами. И я не уверен, что его рука не потянется к табельному оружию…

Представь хотя бы на минутку, что самолет этот падает как раз на дом, в котором живут твои родители, спит в колыбельке твой ребенок (у майора Ничипорчика их трое), а «солдатам режима» (а что с таких взять) на это глубоко плевать и они приводят в действие катапульты.

 У летчиков такая возможность была, но последнюю минуту своей жизни они использовали не для спасения собственных жизней, а чтобы совершить нереальное — направить неуправляемый самолет на единственный свободный пятачок в центре плотной частной застройки.

Давайте зададимся вопросом: почему такое поругание чести и памяти героев стало возможным вообще и почему это происходит именно сейчас? И ответим: это не что иное, как очередная попытка шатнуть страну, размыть те ценности, которые мы испокон веку исповедуем. Утрирую? Преувеличиваю? Ловлю черную кошку, которой в черной комнате нет? Хорошо, полистайте новостные ленты, которым черед закрыться еще не пришел, и найдите там ахи, охи, вздохи, выдранные клочья волос и литры пролитых слез по горькой судьбе некоего капитана (уже бывшего) из штаба высокого уровня. Фамилию не называю, но это его, предателя, нарушившего воинскую присягу, нам хотят представить чуть ли не как национального героя, образец офицерской чести и человеческой совести.

Пытаются, но хоть ты тресни, не получится: предатель — он всегда и везде предатель. В данном случае мы говорим о Вооруженных Силах. Герой не он, а полковник Сергей Суховило и старший лейтенант Дмитрий Филиппович, которые закрыли собой мальчишек-солдат от взрыва гранаты и, слава богу, остались живы. Летчик Владимир Карват, ровно 25 лет назад уводящий горящий самолет от тех же Барановичей. Майор Ничипорчик, лейтенант Куконенко… 

Мне очень хотелось бы, чтобы в конце этого списка точка была поставлена раз и навсегда. 

Два дня назад в одном из выпусков телевизионных новостей сошлось два сюжета, и это лично мне показалось исполненным глубокого смысла. Первый, о наших летчиках, я смотрел со щемящей болью в сердце. Второй, о маленькой девочке Аришке из Бреста, для спасения которой Беларусь собрала 2 миллиона долларов (заметьте, львиную долю суммы пожертвовало, а не вывело за границу, как это делали некоторые, предприятие, у чьих ворот в августе 2020-го пытались было клубиться невероятные толпы), — с радостью и теплом в сердце.

 Жизнь продолжается. И люди, которые людьми хотят зваться, людьми и остаются.

P.S. Прочитал сам себя и сам себе признался: столь эмоциональный стиль, экспрессия и сильные выражения мне, в принципе, несвойственны. Но понимаете, есть ситуации, где, если ты мужик и гражданин своей страны, мямлить и оглядываться, прятаться в тенях полутонов и полунамеков — значит идти против чести и совести.

kuchko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter