Майор милиции в отставке, участвовавший в ликвидации аварии на ЧАЭС, поделился воспоминаниями

26 апреля для майора милиции в отставке Владимира Винокурова, много лет служившего в Партизанском РУВД Минска, особая дата. В этот день у ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС есть традиция: с товарищами, с которыми познакомился на месте трагедии, собираться в храме в честь иконы Божьей Матери «Взыскание погибших» в Минске. При встрече они делятся новостями и вспоминают о событии, сблизивших их.


К месту аварии Владимира Петровича направили в августе 1986-го:

– Меня назначили заместителем командира отряда, в него входило 150 человек из разных ведомств. Расположились мы в школе, ее приспособили под казарму для личного состава, а в здании бывшего сельсовета разместился штаб полка. Наша задача – охрана общественного порядка. Помню привкус свинца и звук беспрерывно срабатывающей сигнализации, установленной на ограждении вокруг станции. В запретную зону пытались проникнуть бывшие жители этих мест и мародеры, а также дикие кабаны и олени. Сложнее всего было общаться с теми, кто вынужденно покинул свой дом и хотел вернуться. Приходилось терпеливо рассказывать им об опасности, подстерегающей в зараженной местности.

В Чернобыльской зоне Владимир Петрович провел четыре месяца и пять дней. Это время оставило в памяти ликвидатора большой отпечаток:

– Трагедия в Чернобыле не имеет прошедшего времени. За годы, которые минули с момента катастрофы, выросло новое поколение. Мы, участники ликвидации аварии на ЧАЭС и ее последствий, считаем своим долгом рассказывать молодежи о героизме тех, кто победил ядерную стихию.



Фото предоставлены Партизанским РУВД Минска

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter