Минчанин оборудовал майнинг-ферму в подвале детской музыкальной школы

Майнинг под звуки скрипки

Почему-то принято считать, что если что-то не контролируется и не охраняется, значит, оно общее. Примерно так рассуждал минчанин, который в подвале детской музыкальной школы Фрунзенского района Минска организовал незаконную майнинг-ферму. Установил специальное оборудование, подключил его к электросети детского учреждения, чтобы «вырастить» биткоины. Прокуратура подсчитала убытки: подозреваемый незаконно похитил электроэнергию на 13 тысяч рублей. Часть из этой суммы минчанин, у которого есть свой бизнес, уже возместил. Возбуждено уголовное дело. Выгодное использование чужой электросети уже не выглядит таким уж выгодным. 


Заместитель прокурора района Александр Башан говорит, что незаконное подключение к электроэнергии — практика не новая. В сеть давно научились врезаться те, кому жаль тратить деньги на обслуживание собственного дома или организации. Другое дело — майнеры. Они заставляют электроэнергию работать на себя, превращая ее в виртуальные деньги. 

Биткоинодобытчики не любят майнить дома: из-за сильного напряжения сеть то и дело сбоит, что может обернуться в том числе пожаром, который уничтожит не только квартиру майнера, но и дорогое оборудование. Выход они находят в незаконной установке оборудования в общественных местах. 

Этот инцидент вскрыл еще один нюанс. Прокурора волнует вопрос: почему администрация музыкальной школы, увидев оборудование, которое представляет собой странную конструкцию из проводов и мигающих приборов, лишь спустя время позвонила в милицию? Дети играли на скрипках, учителя проводили уроки, а в подвале работало нечто, что вполне могло оказаться, к примеру, взрывным устройством. Этот случай, уверен прокурор, должен стать поводом для всех еще раз обратить внимание на свою сеть и присмотреться: а нет ли майнеров в вашей организации? 

isaenok@sb.by  
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter