Майк разбушевался

До чемпионата мира осталось 9 дней

Тренеры разных европейских сборных с жадностью смотрят в сторону КХЛ. Они бы и рады вызвать для подготовки к чемпионату мира игроков магнитогорского «Металлурга» и пражского «Льва», но не имеют такой возможности: в понедельник в фантастической по накалу шестой игре финальной серии «Магнитка» проиграла «Льву» в Праге со счетом 4:5; теперь все решится только сегодня, в седьмом решающем матче. Еще за три минуты до конца третьего периода гости вели в счете и в случае успеха завоевали бы Кубок Гагарина. Но пражане забили четвертый гол, перевели матч в дополнительное время и выиграли встречу — невероятную шайбу, находясь за воротами соперника, забросил Нэтан Ойстрик. Счет в серии сравнялся — 3:3. Сразу после окончания игры тренер гостей, известный своим экспрессивным поведением Майк Кинэн попытался наброситься на арбитров в подтрибунном помещении, но его удержали официальные лица матча.

— Я пытался ударить судью? — сам у себя спросил канадец на пресс–конференции. — Вовсе нет, этого не было.

— А что было?

— Судьи дважды ошиблись в первом периоде, дав нам два удаления. В результате мы пропустили две ключевые шайбы в первом периоде. Эти голы сильно сказались на итоговом результате. Судейство должно быть таким, как в пятой игре серии, когда не было зафиксировано ни одного удаления. В решающих матчах судьи вообще не должны быть заметны.

Павлову дали полтора года

Дисциплинарный комитет Международной федерации хоккея дисквалифицировал на полтора года форварда сборной Латвии Виталия Павлова, который попался на допинге на Олимпиаде в Сочи. Проба Павлова, взятая 19 февраля сразу после матча 1/4 финала Игр–2014 против канадцев (1:2), оказалась положительной. Анализы показали наличие запрещенного стимулирующего препарата метилгексанамин. Срок дисквалификации — с 1 мая 2014 года по 30 октября 2015 года. Кроме того, пока бессрочно дисквалифицирован защитник сборной Латвии Ральф Фрейберг, решение по которому будет принято позже.

Приезд в Минск Павла Дацюка под вопросом

Главный тренер сборной России Олег Знарок на исполкоме ФХР отчитался о российских игроках, выступающих в НХЛ. В ближайшее время российский форвард «Детройта» Павел Дацюк пройдет медобследование в клубе. Есть определенная вероятность, что 35–летний нападающий примет участие в чемпионате мира в Минске, но стоит большой вопрос о включении Павла в состав из–за недавнего рождения дочери. Также на протяжении сезона Дацюк неоднократно травмировал колени. Отмечается, что тренерский штаб еще будет общаться с хоккеистом по этому поводу.

Зато уже точно известно, что в расположение российской сборной для участия в чемпионате мира прибудут нападающий «Коламбуса» Артем Анисимов и голкипер Сергей Бобровский.

— Анисимов с Бобровским приезжают. Тютин и Никитин? О них речь не шла, — сказал Знарок журналистам. — Что касается Владимира Тарасенко, его команда пока не отпускает, у него был перелом пальца недавно — тоже вопрос открыт, — сказал Знарок.

Селянне собрался в КХЛ

Легендарный финский хоккеист Теему Селянне заявил о готовности сделать следующий шаг в своей карьере, начав выступление в Континентальной хоккейной лиге. 43–летний ветеран не назвал клуб, за который хотел бы выступать в КХЛ, но дал понять, что симпатизирует «Йокериту»:

— Думаю, пришло время сделать следующий шаг в карьере. Считаю, что это будет хороший опыт. Я готов поехать в КХЛ и начать новую эру. У каждой медали две стороны. Мне жаль, что финская лига потеряла такое захватывающее дерби, но, с другой стороны, хоккей от перехода «Йокерита» в КХЛ только выиграет.

Напомним, что с нового сезона «Йокерит» из Хельсинки пополнит состав КХЛ. Шестикратный чемпион Финляндии, долю в котором приобрели российские предприниматели, станет первым финским клубом в континентальной лиге, где на сегодняшний день выступают 28 команд из восьми стран.

Селянне с 2005 года выступает в НХЛ за клуб «Анахайм». В текущем сезоне на счету 43–летнего ветерана 27 (9+18) очков в 64 матчах регулярного чемпионата. В Кубке Стэнли в заключительной, шестой, встрече с «Далласом» форвард сделал две голевые передачи и помог команде выйти в четвертьфинал.

Советская Белоруссия №81 (24464). Среда, 30 апреля 2014 года.