Историческая правда и наказание за преступления важны. Но еще более важно не повторять тяжелых ошибок

Майдан — прямой путь к войне

«На Майдане не было российских снайперов». Такие неожиданные заявления пошли из Киева. В десятую годовщину массового убийства людей, точки невозврата, украинские чиновники заговорили о том, что Россия, как оказывается, не была причастна к снайперской стрельбе… То есть все это время в инфопространство лилась явная ложь? Зачем это делалось?

Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Вашингтон и его союзники продолжат расширять НАТО. Ситуация для них более чем благоприятная. Скажу прямо, без лишней дипломатии: почти все европейские лидеры превратились в подданных США. В том, чья политика, чьи интересы доминируют на территории Евросоюза, нет никаких сомнений.

На расширенном совещании с руководящим составом государственных органов системы обеспечения национальной безопасности, 20 февраля 2024 года.

Кто истинные виновники?

Для точности процитирую, к примеру, главу украинского департамента «по делам майдана», прокурорского работника Алексея Донского, заявившего, что версия об участии представителей российских силовых структур в событиях 2014‑го не соответствует действительности:

«Если кто‑то хотел бы услышать, что на Майдане были российские снайперы, сотрудники российских правоохранительных органов, то такого нет. Это красивая версия, которая не основывается на реальных фактах».

О том, что никаких российских снайперов не было, еще в марте 2014 года сообщил генерал‑майор Александр Якименко, при Януковиче возглавлявший Службу безопасности Украины. По его словам, тех самых неустановленных до сих пор снайперов наняла сама оппозиция, захватившая власть в Киеве.
Тогда из‑за стрельбы погибли десятки людей, среди которых были правоохранители. Истинных виновников расстрелов прокурорский офис не назвал. Они, виновники, называют себя сами, не особо боясь наказания. О страшных вещах рассуждают за чашечкой кофе с каким‑нибудь Гордоном…
По сути, признательные показания в мае 2020 года дал тот же бывший нардеп Владимир Парасюк, сознавшись в интервью в расстрелах милиционеров на так называемом майдане 20 февраля 2014‑го. Все факты указывали на то, что огонь по милиции ранним утром открыла «группа Парасюка» (около 30 человек) во главе с ним самим и его отцом. Есть признания других участников расстрела, свидетелей, материалы экспертизы и т.д.

НАДО БЫ НАПОМНИТЬ 


Украинское правительство 21 ноября 2013 года объявило о приостановке подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом. В ответ оппозиция в Верховной раде заблокировала работу парламента, а на площади Независимости в центре Киева начался долгосрочный митинг. Во время трехмесячного противостояния, получившего название «евромайдан», агрессивно настроенные националисты захватили ряд административных зданий на западе страны, а в центре Киева поставили палаточный городок и создали вооруженные отряды, вступившие в открытое противостояние с сотрудниками правоохранительных органов.

В общем, срыв перемирия, о котором договорились вечером 19 февраля 2014‑го, дальше — массовые убийства на улице Институтской, что полностью деморализовало власть Януковича. В тот день он фактически потерял контроль над Радой и утром 21 февраля подписал соглашение с оппозицией, вывел «Беркут» и внутренние войска из центра города. Однако выступавшие с трибуны «парасюки» орали, что не будут выполнять это соглашение. Оставшийся фактически без силовой защиты Янукович в тот день бежал из Киева, на следующий день был отстранен от власти Радой с мотивировкой, отсутствовавшей в Конституции: «в связи с самоустранением президента от исполнения конституционных обязанностей». Но, подчеркну, спровоцировали дальнейшие трагические для украинского народа события именно массовые февральские расстрелы, начавшиеся с убийств милиционеров.

Все это не случайно. Такой результат и был нужен. Такого итога ожидали.

Главное — мир и безопасность

НЕМНОГО ЦИФР 

Их напомнил в своем телеграм‑канале Александр Шпаковский, советник‑посланник посольства Беларуси в России.


«Все это было безрассудно растоптано грязными ботинками необразованных люмпенов, бесноватых фанатиков и платных провокаторов т.н. майдана, — с горечью заключил Александр Павлович.
Каких‑то десять лет — и всего этого нет, нет, по сути, самого государства. А «парасюки», приведшие Украину к пропасти, есть. И даже не боятся говорить, как убивали людей, страну убивали... Майдан — прямой путь к войне. К страданиям, разрухе, потере национальной идентичности.
О чем постоянно уже столько лет говорит наш Президент. Говорит везде: общаясь с людьми в полях и на заводах, обсуждая насущное и стратегическое с управленцами и силовиками, встречаясь с лидерами других стран и выступая на международных площадках. Мир и безопасность — вот главное.

На такие задачи вновь нацелил Александр Лукашенко, озвучив важные заявления и поручения во время недавнего масштабного разговора с силовиками. И каждый уже прекрасно понимает, что стоит за улицей и майданами, к чему все это ведет.

Быть монолитом

Потому и держим оборону, потому и думаем об укреплении нацбезопасности, даже когда система отлажена, казалось бы, до мелочей. Всегда есть что доработать. Лучше пройдемся и подкорректируем свои слабые стороны мы, чем это сделает враг.

«Мы должны быть максимально готовы к нейтрализации рисков и угроз, — напомню слова Президента. — Нет страны и народа, которые последние десятки лет могли бы чувствовать себя в абсолютной безопасности… Как будто и не было миллионных потерь и ужасов Первой и Второй мировых войн. Теперь нас буквально накрыло информационной волной так называемого предчувствия третьей мировой войны, о котором не сказал только ленивый. И основания для опасений есть».

(Вообще, на этой встрече было сказано много значимого, очень рекомендую послушать, почитать.)
Потому и важно нам всем быть монолитом, вместе быть. Потому и нужно не смотреть по сторонам, а своей дорогой идти. Впереди у нас важнейшие политические кампании, и пройдут они не под диктовку Запада, не так, как хотелось бы ему. Пройдут, как нам — Беларуси и белорусскому народу — нужно. Так и сохраним привычные стабильность, безопасность, себя сохраним.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter