Внутри самой Сирии поддержка повстанцев значительно ослабла

Маятник качнулся в сторону Дамаска

Маятник качнулся в сторону Дамаска

СМИ передают новую картину военной Сирии: правительственные войска штурмуют оплот повстанцев, город Алеппо, и уже захватили восточный район города - Ад-Дверну. Если летом говорили, что успехи правительственных войск в Сирии носят временный характер, то сейчас, похоже, даже самым стойким противникам Башара Асада стало ясно, что оппозиция не только потеряла выдохлась, но и, возможно, находится на грани поражения. Правительственная армия занимает один за другим  города и водружает над разрушенными зданиями сирийские двухзвездные флаги.

Внутри самой Сирии поддержка повстанцев значительно ослабла. В этом оппозиция обязана исламистам, которые как-то незаметно выдвинулись на главные роли в борьбе против режима Башара Асада. И воочию демонстрируют на контролируемых территориях, какой они в случае победы сделают Сирию и те страны, куда отправятся воевать после свержения режима. Стремление джихадистов насаждать повсюду законы шариата не нравится подавляющему большинству сирийцев. В том числе и суннитам, которые за долгие годы правления Асадов уже привыкли к светской жизни.

Мало того что мирное население уже не поддерживает повстанцев, на линии фронта все тоже складывается в пользу правительственной армии: за последние пять недель она захватила пять городов-спутников Дамаска, города Сафиру и Тель-Аран юго-восточнее от второго по населению города Сирии Алеппо и вернула контроль над военной базой около этого города. Сирийский конфликт напоминает маятник, и сейчас он качнулся в сторону Дамаска.

Об этом говорит и тот факт, что Сирийская национальная коалиция приняла предложение российской стороны о проведении консультаций в Москве. Ранее оппозиция не соглашалась ни на какие переговоры. И это важный сигнал: перспектива мирного урегулирования конфликта в Сирии очерчивается все яснее.
Арсений СУББОТИН.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter