Маяк для инвестора

Беларусь продвинулась в мировом рейтинге «Ведение бизнеса»

Беларусь продвинулась в мировом рейтинге «Ведение бизнеса-2013»

В опубликованном рейтинге «Ведение бизнеса-2013» («Doing Business-2013»), подготовленном экспертами Всемирного банка и Международной финансовой корпорации, Беларусь расположилась на 58-м месте среди 185 стран. По сравнению с предыдущим рейтингом годичной давности республике удалось сместиться на две позиции ближе к началу рейтинга, но даже этот шаг считается симптоматичным, учитывая, что многие позиции по благоприятствованию деловой среды оценивались по итогам пережитого Беларусью экономического кризиса.

Рейтинг «Ведение бизнеса» в деловой среде — один из наиболее авторитетных, он выходит с 2003 года. При оценке рисков на рынках иностранных государств инвесторы чаще всего обращаются именно к нему. В итоговом списке, позиции которого в течение года тщательно проверяются, страны ранжируются по благоприятствию ведения бизнеса, причем первое место — наиболее высокое. Чем ближе государство к началу перечня, тем завиднее его позиция в индексе легкости ведения бизнеса, что автоматически означает, что регуляторный климат благоприятствует ведению бизнеса и вложениям капиталов.

Рейтинг основан на законодательстве, связанном с регулированием малого и среднего бизнеса, и его применении. Итоговый индекс составляется по десяти показателям, каждый из которых имеет одинаковый вес: регистрация и ликвидация предприятий, регистрация собственности, получение разрешений на строительство, налогообложение, получение кредита, международная торговля, защита инвесторов, найм работников, обеспечение исполнения контрактов. Если смотреть на индексы повнимательнее, то у нашей деловой среды на нынешнем этапе отмечены как явные недостатки, так и достоинства. Так, по итогам нынешнего года по такому индексу, как «регистрация предприятий», страна попала на 9-е место (без изменений по сравнению с прошлым годом), по регистрации собственности — на 3-е (также было 3-е), по обеспечению исполнения контрактов — на 13-е (было 14-е), а по получению разрешений на строительство — на 30-е (было 42-е). Между тем по такому пункту, как подключение к системе электроснабжения, Беларусь разместилась на 171-й строчке, хотя годом ранее была на 173-й, по кредитованию — на 104-й, хотя была на 97-й, а по международной торговле — на 151-й (была 154-й). В очередной раз международные эксперты указали на сложности в налоговой сфере. По налогообложению страна оказалась на 129-й строчке. Хотя, если учитывать, что в прошлом году наша позиция была значительно ниже — 158-е место, прогресс налицо.

Если говорить об основных экономических партнерах Беларуси, то, к примеру, Казахстану удалось заметно опередить Беларусь в вопросах благоприятствования делового климата — он занял 49-ю строчку в общем зачете, сместившись по сравнению с прошлым годом с 56-го места. Заметен прогресс и в России — страна находится на 112-м месте, хотя ранее занимала 118-ю позицию. Украина сместилась с 152-й на 137-ю позицию, а Польша — на 55-ю с 74-й. Латвия и Литва заняли 25-ю и 27-ю строчки соответственно. А еще один наш крупный экономический союзник — Китай — оказался на 91-м месте. За год эта держава в рейтинге свои позиции не изменила ни в худшую, ни в лучшую сторону.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter