Матвиенко на встрече с Кочановой: мы должны пресекать любые попытки вбить клин в союз братских народов

Белорусская парламентская делегация во главе с председателем Совета Республики Национального собрания Натальей Кочановой сегодня встретилась с председателем Совета Федерации Федерального собрания Валентиной Матвиенко. Итогом встречи стало подписание соглашения о сотрудничестве между парламентами двух стран.

flickr.com

На правах принимающей стороны открыла встречу Валентина Матвиенко. Она отметила, что первого официального визита парламентской делегации из Беларуси ждали долго:

И он очень своевременный, особенно с учетом международной политической и экономической ситуации. У нас есть хорошая возможность сверить часы, обсудить складывающуюся ситуацию, обсудить то, что мы сделали за последнее время, наметить планы на будущий год.

К слову, визит белорусской делегации продолжится и завтра. По словам председателя Совета Федерации, программа будет очень насыщенной, ведь с белорусами хотят встретиться многие российские коллеги.

– Это свидетельствует о высоком уровне отношений между Россией и Беларусью и уважительном отношении к парламентам. Беларусь – это стратегический партнер и союзник России. Так было, есть и будет. Наши президенты находятся в постоянном контакте, определяют повестку двустороннего взаимодействия. Также активно работают и правительства. И взаимодействие верхних палат парламентов России и Беларуси, на мой взгляд, является эталоном и ярким примером эффективного парламентского диалога.

Пользуясь случаем, председатель Совета Федерации попросила передать благодарность Президенту Беларуси за его личную вовлеченность и внимание к парламентскому взаимодействию. Она подчеркнула:

– Его в России очень ценят, уважают. Знаю, что он всегда погружен в межрегиональную повестку, часто встречается с губернаторами, делегациями регионов. Конечно, и мы, парламентарии, вносим в это свой большой вклад.

flickr.com

При этом, говоря о роли парламентов, Валентина Матвиенко отдельно подчеркнула необходимость гармонизации законодательств:

– Это призвано значительно упростить жизнь рядовых граждан и представителей деловых кругов. Нужно создать более благоприятные условия для бизнеса, расширения экономического и инвестиционного сотрудничества.

Она также напомнила о реализации 28 союзных программ, которые являются основными в строительстве и продвижении Союзного государства:

– Успехи России и Беларуси в деле союзного строительства, формировании единого экономического, миграционного, оборонного пространства не вписываются в ту картину мира, которую пытается рисовать нам так называемый коллективный Запад, оказывая беспрецедентное давление в надежде расколоть наше политическое и экономическое объединение на пространстве СНГ. Они полагают, что по отдельности нас легче продавить и заставить подчиниться их воле. Мы видим, к чему много лет стремятся наши общие оппоненты. Им это точно не удастся, потому что мы знаем, как сообща противостоять такому незаконному внешнему давлению. Поэтому именно сейчас мы должны быть едины как никогда и пресекать любые попытки вбить клин в союз наших братских народов.

flickr.com


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter