Матвиенко: главное – сделать прививку нашей молодежи, чтобы она понимала опасность нацизма и противостояла ему

Инициаторы культурно-образовательного патриотического проекта «Поезд Памяти» председатель Совета Республики Беларуси Наталья Кочанова и председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко вновь, как и в прошлом году, встретились с его участниками. В этот раз в Уфе. Идея проводить «Поезд Памяти», рассказала Валентина Матвиенко, возникла именно после того, как стало понятно: нацизм снова поднимает голову:


– Казалось, после того, что произошло в годы Великой Отечественной войны, никогда ничего подобного не повторится. Но это не так. В ряде стран стали поднимать голову неонацисты, а в Украине, например, нацизм стал государственной идеологией. В странах Прибалтики проходили шествия с фашистской символикой с разрешения властей. Это очень тревожно. Обсуждая такие новости, мы решили: главное – сделать прививку нашей молодежи, чтобы ребята понимали опасность нацизма и могли ему противостоять. А единственный способ – это память к нашей истории, подвигам отцов и дедов.

Валентина Матвиенко напомнила, что 80 лет назад третий рейх пытался отнять у нас будущее, но получил жесткий отпор народов СССР, был разгромлен и уничтожен. И несмотря на это, наши оппоненты и сегодня пытаются отнять у нас память:


– Пытаются переписать историю, предать забвению и исказить то, что именно советский солдат, все народы СССР победили фашизм и освободили Европу и мир от нацизма. Они сносят памятники, разрушают мемориалы солдатам, офицерам, которые погибли, освобождая Варшаву, Прагу, Братиславу и Берлин. Но это делают недальновидные политики. Сами же люди знают, кто освободил мир от фашизма.

Валентина Матвиенко подытожила, что руководители регионов России и Беларуси, сенаторы, депутаты – все тепло встречали на перронах участников проекта:

 – Президенты стран СНГ делают все, чтобы сохранить то, что мы имеем: нашу общую историю, культуру, традиции. Вам это продолжать, и вы должны делать это ответственно и серьезно.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter