Матвиенко: дальнейшее строительство Союзного государства дает большой кумулятивный эффект

Дальнейшее строительство Союзного государства Беларуси и России дает большой кумулятивный эффект, умножая наши потенциалы и возможности и давая более мощное развитие. Об этом заявила сегодня председатель Совета Федерации Федерального собрания России Валентина Матвиенко в ходе встречи с председателем Совета Республики Национального собрания Беларуси Натальей Кочановой. Напомним, 2728 октября в Самарканде (Республика Узбекистан) проходит осенняя сессия Межпарламентской ассамблеи стран участниц СНГ.


Выразив радость по поводу проведения встречи с белорусскими друзьями на полях Межпарламентской ассамблеи СНГ, Валентина Матвиенко сказала:

Мы много говорили о ценностях этой нашей межпарламентской структуры. И одна из таких ценностей это возможность двусторонних контактов, возможность обсудить с теми или иными государствами двусторонние отношения, межпарламентское сотрудничество. Наталья Ивановна, хочу вас лично поблагодарить за ваше внимание в работе Межпарламентской ассамблеи СНГ, за очень активное, деятельное участие депутатов и сенаторов Беларуси: очень ответственно, серьезно и инициативно все работают в комиссиях, в других структурах и форматах. Это и передача опыта белорусского Парламента, его привнесение на нашу площадку, это и возможность обмениваться опытом с другими парламентами.

Руководитель Совета Федерации обратила внимание на еще один важный момент:


Это наметившаяся линия на синхронизацию, гармонизацию наших законодательств. Это позволяет нам создавать правовые условия для развития сотрудничества в самых разных сферах.

Говоря о белорусско-российских отношениях, Валентина Матвиенко отметила:

О них я могу говорить много и долго, и слава богу, что именно в таком объеме они сегодня активно развиваются. Все это благодаря воле руководителей наших государств, их личным доверительным отношениям, их общим видением развития Союзного государства, в целом международной обстановки и мировой политики. И реализация тех 28 союзных программ, которые подписаны главами государств, это ядро нашей интеграции, которое позволит более масштабно и широко развивать наше сотрудничество, гармонизировать его в интересах наших стран и народов. Что отличает наших лидеров: у них главные приоритеты национальные интересы. Это интересы людей, интересы развития экономики. И дальнейшее строительство Союзного государства дает большой кумулятивный эффект, умножая наши потенциалы и возможности и давая более мощное развитие.



Фото пресс-службы Совета Республики


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter