Матусевич заявил о необходимости сформировать правовую базу по учету собственности Союзного государства

Нужно сформировать правовую базу по учету собственности Союзного государства. Об этом заявил председатель Государственного комитета по имуществу Дмитрий Матусевич во время встречи с заместителем руководителя Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество) Ириной Пазенко и начальником департамента правового обеспечения Постоянного комитета Союзного государства Олегом Слижевским, сообщается на сайте Госкомимущества.

Фото из архива

Как отметил Дмитрий Матусевич, формирование правовой базы по созданию, учету и использованию имущества Союзного государства – один из важнейших вопросов, стоящих в текущей интеграционной повестке Беларуси и России.

– Сегодня в двух странах учет имущества, созданного или приобретенного в результате реализации программ, подпрограмм, проектов и мероприятий Союзного государства, ведется обособленно. В Беларуси такой учет осуществляется с 2013 года при координирующей роли Госкомимущества. С 1 июля 2022 года он ведется в Едином реестре имущества. Поэтому необходимость в нормативном правовом акте, регламентирующем вопросы союзной собственности, существует уже давно и данный вопрос с течением времени не теряет своей актуальности, – подчеркнул он.

В ходе встречи были рассмотрены возможные механизмы формирования союзной собственности, подходы к организации и методологии ее выявления, а также перспектива создания информационного ресурса по учету имущества Союзного государства.

По итогам Госкомимущество и Росимущество договорились о дальнейшем развитии партнерских отношений и продолжении обмена опытом между ведомствами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter