Матусевич передал Государственному пограничному комитету карту особой исторической ценности

Председатель Государственного комитета по имуществу Дмитрий Матусевич передал Государственному пограничному комитету карту «Белорусская ССР. Административная карта» масштаба 1:1 000 000.


Карта содержит сведения о пограничной линии между БССР и Польшей, а также дислокации пограничных частей войск НКВД Белорусского округа по состоянию на 28 августа 1944 года. Одной из отличительных ценностей карты является то, что на ней рукой неизвестного старшего лейтенанта нанесена линия, которая в настоящее время практически полностью совпадает с линией Государственной границы Беларуси и Польши. 

– Сохранение картографического наследия нашей страны – одна из важнейших функций Госкомимущества. В нашем Государственном картографо-геодезическом фонде была на хранении карта, которая представляет собой особую историческую ценность как для органов пограничной службы, так и для страны в целом. В соответствии с законодательством была проведена комплексная работа по рассекречиванию сведений карты, и сегодня мы с честью вручаем ее руководству Госпогранкомитета для последующей передачи в музейный фонд, – сказал Дмитрий Матусевич.


Глава Госкомимущества добавил, что работа по выявлению карт, представляющих особый интерес, будет продолжена. Особенно это важно в преддверии 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Заместитель председателя Государственного пограничного комитета Игорь Печень выразил благодарность за переданную историческую реликвию и отметил, что копии карты будут переданы в Гродненскую и Брестскую пограничные заставы.

Фото предоставлены Государственным комитетом по имуществу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter