Матрос Гамаюн оставил вахту

3 марта в Нью-Йорке скончался известный белорусский актер Александр Денисов

3 марта в Нью-Йорке скончался известный белорусский актер Александр Денисов. Ему было 67 лет.


- Купаловский театр, в котором Саша проработал много лет, сейчас на ремонте, поэтому не думаю, что будет какое-то прощание в его стенах, - сдерживает слезы жена артиста, народная актриса Беларуси Ольга Клебанович. - Просто соберемся вместе - все, кто его помнит и любит, помянем Сашу.


Александр Денисов родился 5 мая 1944 года в Самарской области. С 1968 года переехал в Минск, местом работы стал Купаловский театр. С 1971 по 2008 год он снялся во многих известных картинах: "Питер Пэн", "Убить дракона", "Человек из черной "Волги", "На спине у черного кота". Его амплуа - настоящий мужчина, смело смотрящий опасности в глаза. За роль старшины Дугина в спектакле "Рядовые" по пьесе Алексея Дударева Денисов получил Государственную премию.


- Это был лучший Дугин, которого я когда-либо видел, - вспоминает Алексей Дударев. - Настоящий, красивый и целеустремленный. Офицер, защитник и патриот, в котором чувствовалась внутренняя сила. Все, кто видел "Государственную границу", где Денисов сыграл матроса Гамаюна, не могли не восхищаться его героем. Таким Саша был и в жизни - настоящим актером и человеком.


В 1990 году из-за тяжелой болезни дочери Денисов был вынужден уехать в США.


- Саша отдал свою жизнь, чтобы продолжилась жизнь дочери Даши, - продолжает Дударев. - И он ее спас. Увез в Америку и вытянул практически с того света, пожертвовав своей актерской карьерой, много и тяжело физически работал. Он может служить для всех нас примером жертвенности и отдачи.


Урну с прахом актера еще не доставили в Минск. Дата и место захоронения пока тоже не определены.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter