Рост зарплат, снижение инфляции и запуск мегапроектов: как сработала белорусская экономика в 2023 году

Матрица важных задач

Несмотря на все попытки коллективного Запада поставить Беларусь на колени и уничтожить экономику, страна динамично развивалась и к завершению года пришла с неплохими результатами. Оценки некоторых экспертов международных организаций о том, что санкционные ограничения приведут в 2023 году к значительным потерям ВВП, не оправдались. ­­Президент Беларуси Александр ­­Лукашенко поставил перед вертикалью власти конкретные задачи: предприятия должны стабильно работать, а население не должно почувствовать влияния санкций. Для этого были мобилизованы все усилия и ресурсы.

Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Я многое говорил об этом в последнее время и ставил задачи. Можно концентрированно выразиться: дайте мне экономику, все остальное я сделаю без вас. Вот уже три десятилетия фундаментом нашей государственной политики является социально ориентированная экономика. Эта политика успешна, и народ ее поддерживает. По всем показателям, характеризующим социальное равенство, Беларусь относится к наиболее благополучным странам. Мы создали государство без олигархов, мы не допустили концентрации капитала и собственности в одних руках, все национальные богатства принадлежат народу. Поэтому именно экономика, которая обеспечивает социальную защищенность граждан, является главной мишенью Запада.

В Послании белорусскому народу и Национальному собранию, 31 марта 2023 года.

Работа на результат

После успешного решения задачи по адаптации экономики к новым внешнеэкономическим условиям перед Правительством стояла цель — выйти на устойчивую траекторию развития, заданную программой пятилетки.
Для ее решения был подготовлен целевой план, мобилизующий все имеющиеся ресурсы и производственные возможности предприятий для выполнения задачи по росту экономики на 3,8 процента, поставленной Главой государства.
Благодаря слаженной работе всех звеньев экономической системы удалось направить экономическую динамику по запланированной траектории. Уже по итогам января — мая 2023 года ВВП продемонстрировал рост (100,9 процента), а по итогам одиннадцати месяцев обеспечено достижение годовой цели 103,8 процента. Белорусская модель социально-экономического развития в очередной раз подтвердила свою состоятельность и устойчивость вопреки прогнозам экспертов-скептиков из международных финансовых организаций, которые еще в начале года прочили нам весьма скромные результаты.
По темпам экономического развития Беларусь в этом году не только опередила своих ближайших соседей, но и в целом демонстрирует результаты выше среднемировых значений. Это однозначно подтверждает тот факт, что экономическая блокада, навязанная коллективным Западом, преодолена. Экономика полностью адаптировалась для успешной работы в новых условиях.

Об этом лучше всего скажут данные статистики. В январе — ноябре высокие темпы на уровне 111 процентов продемонстрировало строительство. Второй месяц подряд благодаря успехам в животноводстве в положительной зоне сельское хозяйство. Продолжает уверенный рост торговля: розничная — 108,2 процента, оптовая — 113,5 процента. Устойчиво сокращаются запасы продукции. За последние семь месяцев их соотношение к объемам производства уменьшилось более чем на 10 процентных пунктов.


Что важно, сохраняется высокий спрос на белорусскую продукцию на внешних рынках. Стоимостные объемы экспорта по-прежнему на 11‑летнем максимуме.
Эффективная работа экономики обеспечила рост реальных доходов населения на 6,1 процента, зарплат — на 10,7 процента, пенсий по возрасту — на 12,1 процента.

Год открытий

В условиях геополитической турбулентности ключевая задача для белорусских экспортеров — новая география, новые маршруты, новое качество. Иными словами, сохраняя и усиливая присутствие на традиционных рынках, активнее искать торговых партнеров в странах дальней дуги, предлагая товар, отвечающий всем требованиям потребителя.

Особое внимание — Африканскому континенту. Александр ­­Лукашенко в этом году посетил Зимбабве, Экваториальную Гвинею и Кению, а на полях климатического саммита в Дубае провел переговоры с лидерами еще ряда государств. Наша страна установила дипломатические отношения с 51 из 54 государств Африканского континента.


На 2024 год планируется рост экспорта в этот регион как минимум в 2,5 раза. Уже определены опорные точки: Египет, Кения, Нигерия, Зимбабве, ЮАР и Экваториальная Гвинея.
Следует отметить, что Черный континент сейчас — 25 процентов голосов в ООН с населением более чем 1,3 млрд человек. Если бы Африка была одним государством, то по ВВП всего континента она бы стала четвертой в мире после Китая, США и Индии. 
Важно, что Беларусь идет как друг, без негативного бэкграунда. Столкновений на почве колониализма у нас никогда не было. То есть мы для африканских государств абсолютно открытые игроки, которые никогда ничего плохого им не делали. Поэтому к нам большое доверие. Да и те же белорусские тракторы на территории Африки знают хорошо.

— Африка — это динамично развивающийся континент, и здесь может быть, на что указывал ­­Президент, технико-образовательное сотрудничество: подготовка кадров для этих стран, создание совместных технических центров с белорусской техникой, обучение специалистов работе на этой технике, — отмечает ученый-экономист Михаил Ковалев. — Также Африка богата полезными ископаемыми. В разработке некоторых из них наша страна могла бы принимать участие. Ну и, разумеется, здесь очень важно политическое значение: Беларусь могла бы стать лидером в таком новом движении неприсоединения африканских стран.

Положительный заряд экономики

3 ноября во время рабочей поездки в Островецкий район Гродненской области ­­Президент Александр ­­Лукашенко посетил Белорусскую АЭС, где окончательно приняли в эксплуатацию второй энергоблок. Наша страна вошла в клуб держав, использующих атом в мирных целях.
Таким образом, сделан серьезный шаг в укреплении энергетической безопасности и энергетической самостоятельности нашего государства. Благодаря этому стратегическому мегапроекту Беларусь полностью отказалась от импорта электрической энергии и, что немаловажно, снижена зависимость от импортируемого природного газа.

БелАЭС уже позволила заместить 5,8 млрд куб. м природного газа. В настоящее время станция работает в составе двух блоков и ежесуточно производит более 55 млн кВт . ч электро­энергии. Суммарно станцией выработано около 22 млрд кВт . ч.
Электроэнергия, вырабатываемая на атомной станции, широко используется для электрификации жилищного фонда. Получен и экологический эффект: за счет работы БелАЭС значительно сократились выбросы парниковых газов.

Промышленный драйвер

Несмотря на беспрецедентные санкции коллективного Запада, наши предприятия не остановились и продолжали работать. Более того, за этот период они нарастили объемы производства.

Особых успехов страна добилась в производстве легковых автомобилей. Например, если в прошлом году СЗАО «БЕЛДЖИ» произвело и продало 25 тысяч машин, то по итогам 2023‑го планируется обеспечить выпуск 66 тысяч автомобилей, в том числе для внутреннего рынка — 15 тысяч, что значительно выше уровня прошлого года.

К слову, в этом году с конвейера предприятия сошла первая партия автомобилей BelGee X50 — машина, выпущенная под собственным брендом завода. Это следующий уровень взаимодействия с компанией Geely. Белорусский производитель получил право доступа к документации, сам может регулировать все процессы и диктует условия продажи. Этим путем идут все мировые фирмы. Все это позволит более самостоятельно позиционироваться на рынке как производителю автомобилей.
А в марте этого года во время визита в КНР ­­Президент Беларуси провел встречу с руководством Первой китайской автомобильной корпорации «ФАВ Груп». Она серьезный игрок в автомобильной отрасли КНР.

У компании 70‑летняя история и ряд совместных предприятий с мировыми лидерами, среди которых «Фольксваген», «Тойота», «Ауди». Также «ФАВ Груп» известен брендом Hongqi, под которым собираются в том числе машины для китайского руководства. Благодаря принципиальным договоренностям ­­Президента Александра ­­Лукашенко с Председателем КНР Си Цзиньпином в сентябре этого года компания «ЮНИСОН» в деревне Обчак Минского района запустила производство автомобилей премиального бренда Hongqi, принадлежащего концерну «ФАВ Груп».

Стратегические решения

20 октября ­­Президент Беларуси Александр ­­Лукашенко провел совещание по совершенствованию системы планирования и контроля за реализацией стратегических проектов. Глава государства напомнил, что еще весной поручил Правительству, Национальной академии наук и своему помощнику Александру Косинцу проработать создание в стране так называемого мозгового ядра, способного оценивать и курировать масштабные проекты.
Белорусский лидер подчеркнул значимость стратегических проектов. По его словам, это будущее не только любой системы, но и любой страны в целом. Стратегические проекты, если говорить о Беларуси, — это будущее нашей страны. Без будущего не может существовать ни один человек, ни одна система, ни одно государство.

Спустя месяц Глава государства подписал Указ № 357 «О Совете по стратегическим проектам». Структура создана для совершенствования деятельности по планированию, разработке и реализации стратегических проектов, внедрению в производство результатов научной деятельности. Обеспечение деятельности совета возложено на Национальную академию наук Беларуси. Возглавил его председатель президиума НАН Владимир Гусаков. По его словам, основными задачами совета определены координация работы по поиску и отбору перспективных стратегических проектов, а также их сопровождение.

— Это крупнейшее решение Главы государства по созданию в стране структуры, которая будет определять стратегию развития отраслей. Не секрет, что у каждой отрасли есть значительные резервы и неиспользованный потенциал. И его надо выявить. Но прежде всего мы думаем, что сможем найти такие решения для ускоренного развития ряда направлений и отраслей. Нам надо иметь точки роста, прорывные моменты развития различных сфер. Это необходимо для получения наукоемкой продукции, которая превосходила бы мировые образцы. Мы должны для страны создать точки роста и объекты, которые будут определять облик нашей страны на перспективу.

Ставки сделаны

В 2023 году ставка рефинансирования изменялась шесть раз. И что важно, она уменьшалась. Первое снижение произошло 23 января. Тогда значения некоторых из устанавливаемых регулятором ключевых финансовых показателей снизились на 50 базисных пунктов — среди них и ставка рефинансирования, которая снизилась до 11,5 процента.
Правление Нацбанка приняло такое решение с учетом устойчивого замедления инфляции в нашей стране, что положительно сказывается на ожиданиях экономических агентов. По этой же причине ключевая ставка снижалась и в последующем. В последний раз 28 июня 2023 года. И сегодня она составляет 9,5 процента.


— Что касается снижения ключевой ставки, то это поспособствует доступности кредитных ресурсов как для бизнеса, так и для населения, — отмечает доктор экономических наук Валерий Байнев. Надо понимать, что снижение ставки рефинансирования автоматически снижает стоимость денег. То есть любых кредитов — и для бизнеса, и для населения. Понятно, что чем ниже ставка рефинансирования, чем дешевле деньги, тем быстрее развивается экономика.  
Снижение ставки даст импульс развитию экономики. Мы видим, что вклады в белорусских рублях становятся все более привлекательными, а кредиты — все более дешевыми. Все это свидетельствует о стабильном положении дел в экономике. Экономика — это основа всей нашей политики. И без экономической составляющей невозможно развитие любого государства.
К слову, по прогнозу Нацбанка, ставка рефинансирования в Беларуси прогнозируется на уровне 9 — 9,5 процента годовых в 2024‑м. Процентная политика регулятора будет направлена на обеспечение привлекательности сбережений в национальной валюте, формирующих ресурсную базу банков для финансирования экономики, а также на доступность кредитов для субъектов хозяйствования и населения. Процентные ставки в экономике будут поддерживаться на положительном уровне в реальном выражении.

Работа белорусской экономики в 2023 году

(данные за 11 месяцев)

♦ В январе — ноябре темп роста ВВП составил 103,8 %.

♦ Объем ВВП в текущих ценах за 11 месяцев 2023 года составил 198,1 млрд рублей.

♦ Объем промышленного производства за 11 месяцев 2023 года вырос на 7,9 %.

♦ Розничный товарооборот в январе — ноябре 2023 года составил 68,7 млрд рублей.

♦ Пассажирооборот в Беларуси в январе — ноябре вырос на 8,4 %.

♦ Ставка рефинансирования (снижалась 6 раз) составляет 9,5 %.

♦ Годовая инфляция, по данным на 1 декабря, составила 5,4 %.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter