Председатель БелТПП — об ожидаемом эффекте от крупнейшей выставки импорта в Шанхае CIIE 2020, на которой наша лучшая продукция представлена онлайн

Матрица экспорта

В Китае открылась крупнейшая выставка импорта China International Import Expo 2020. Она проходит в Шанхае с 5 по 10 ноября уже в третий раз. Мероприятие имеет огромное значение для участников, ведь благодаря ему все больше компаний начинают сотрудничество с китайским рынком, получая многомиллионные контракты. Беларусь не исключение: в прошлом году во время выставки были подписаны контракты почти на 173 миллиона долларов. В этом году из-за пандемии COVID-19 многие компании представлены только в онлайн-формате. О том, как готовились к одной из важнейших выставок планеты и какого эффекта от нее ожидают в нашей стране, «Р» рассказал председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович.

Участники выставки смогут ознакомиться с китайско-белорусским индустриальным парком на объемном макете и изучить образцы продукции предприятий-резидентов.

В цифровом формате

В 2020-м борьба с коронавирусом изменила многое. Люди по всему миру стараются отказываться от личного общения, отдавая предпочтение цифровым сервисам. Ряд стран остановили производства, многие компании перешли на удаленную работу. Новая действительность особо отразилась и на международной выставочной деятельности: большинство мероприятий либо отменили, либо перевели в онлайн-режим. Владимир Улахович вспоминает, что еще в прошлом году по линии БелТПП было проведено 45 выставок в 25 странах, а это фактически по одной международной экспозиции в неделю:

— К сожалению, сначала первая, а затем и вторая волна коронавируса поставили на паузу всю выставочную индустрию. Это большая проблема для всемирно известных выставочных структур. В том числе и для одного из самых крупных выставочных центров в мире — Шанхайского национального выставочного центра, где два последних года проходила важнейшая выставка импорта. В прошлом году в ней участвовало 150 стран и международных организаций. 

Именно она стала наиболее знаковой для Беларуси. В рамках выставки подписаны контракты на общую сумму почти в 173 миллиона долларов на поставку белорусской продукции в Китай. 

— Мы также получили специальный приз организаторов: на этот год за нами закреплена роль специально приглашенной страны, — отметил Владимир Улахович. — Наш национальный стенд должны были посетить высшие должностные лица Китая. Провели большую подготовку — 90 предприятий готовились выехать на мероприятие, разработан дизайн национального стенда в виде Мирского замка. Однако придется отложить эту идею до следующего года. А в 2020-м выставка уходит в онлайн-формат. 

Так, виртуальный павильон белорусской продукции открылся с участием представителей белорусских госорганов и посольства Китая и Беларуси. Официальный старт экспозиции дан из Минска. В ней 44 предприятия. 

Среди них — ГКНТ, Минобразования, НАН, предприятия «Белнефтехима», компании Минпрома, Национальное агентство по туризму, предприятия пищевой промышленности, «Беллегпром». Представлены все основные отрасли страны. 

Конвертация деловых контактов 

Несмотря на изменение формата, участие в CIIE 2020, по мнению Владимира Улаховича, остается крайне важным для нашей страны. Представить новые виды продукции, обозначить намерения развивать сотрудничество дистанционно — имиджевая и полезная работа, которая может предшествовать подписанию реальных контрактов.

— По нашему плану 10 ноября мы должны провести большой бизнес-форум, где выступят наши специалисты по отраслям, по промышленному сектору, здесь обсудим наши возможности сотрудничества, — делится председатель БелТПП. — Ожидаемый эффект от выставки базируется на определенных предпосылках. Необходимо принимать во внимание, что между Беларусью и Китаем уже существует высокий уровень стратегического партнерства. 

Владимир Улахович напомнил, что недавно состоялось заседание межправительственного комитета Беларуси и Китая в онлайн-режиме. Во время мероприятия приняты решения о создании рабочей группы по облегчению торговых процедур. Китайские партнеры приняли обширную заявку на белорусскую продукцию, и сегодня есть внутренние поручения отраслевым торгово-промышленным палатам Китая эти вопросы курировать и организовать поставки на китайский рынок. Организации Китая также примут участие в белорусском бизнес-форуме в рамках выставки.

— У нас уже наработаны партнерские связи. Например, если предприятие подписало контракт на один год, то сегодня виртуально можно подтвердить и обсудить возможности подписания контракта на следующий период. На это тоже серьезно рассчитываем. Несмотря на пандемию, динамика сотрудничества сохраняется, — акцентирует Владимир Улахович.

Также особо отметил, что в Шанхае будет и офлайн-выставка из Беларуси:

— Кроме нашего виртуального участия в China International Import Expo 2020, организована и офлайн-выставка индустриального парка «Великий камень». У проекта там отдельный реальный стенд. 

Стенд индустриального парка «Великий камень» в Шанхайском национальном выставочном центре на международной выставке China International Import Expo 2020 начал свою работу.

Особый этикет 

Говоря об организации общения с клиентами на онлайн-выставке, Владимир Улахович заметил, что она будет осуществляться по отработанному плану:

— Онлайн-контакт уже отлажен на выставках ТеМЕх, AgroFood и на частых онлайн-мероприятиях этого года. Например, на полях ТеМЕх отработаны процедуры общения с клиентами — мы можем обеспечить создание виртуальной визитки любого предприятия. Предусмотрена и возможность общаться на платформе заранее созданного чата с потенциальным клиентом. По окончание ознакомительного контакта созданы условия для дальнейшего продолжения коммуникации в случае заинтересованности сторон. Онлайн-выставка сегодня — это уже далеко не каталог в интернете. 

Затрагивая тему перспектив выставочной деятельности до конца года, Владимир Улахович обратил внимание, что ситуация для экспозиций осложняется второй волной COVID-19, многие страны вводят либо мягкий, либо жесткий локдаун: 

— На данный момент к наличии предложения по выставкам. Одна из них планируется в Египте, вторая — в ОАЭ. Готовятся мероприятия в России и Турции. Мы над ними работаем. Есть и предприятия, готовые поехать и представить свою продукцию. Ждем окончательных решений принимающих сторон. 

В ТЕМУ

Стенд индустриального парка «Великий камень» в Шанхайском национальном выставочном центре на международной выставке China International Import Expo 2020 начал свою работу. В компании по развитию индустриального парка отметили, что это уже третья экспозиция «Великого камня» на данном мероприятии.

Стенд индустриального парка, расположенный в секторе C4–01 зала 8.2, занимает площадь в 120 квадратных метров. В этот раз вместе с Компанией по развитию индустриального парка на CIIE представлены коммерческий и логистический субпарк «Чайна Мерчантс Групп», парк Sinomach «Факел» и ООО «Китайско-Белорусский Высокотехнологичный аэрокосмический центр исследований и разработок». Участники выставки смогут ознакомиться с китайско-белорусским индустриальным парком на объемном макете и изучить образцы продукции предприятий-резидентов.

Кроме того, в рамках China International Import Expo2020 5 ноября подписаны документы о партнерстве и вступлении нового предприятия-резидента в парк. Еще одним участником проекта является компания «Синьвэй-Велозавод (МСК)», которая будет реализовывать в «Великом камне» проект по выпуску электровелосипедов. Продукция станет экспортироваться в Европейский союз.

Также индустриальным парком подписаны соглашения о сотрудничестве с экономическими зонами КНР — Новым районом Паньлун города Баоцзи (провинция Шэньси), Зоной экономического развития аэропорта города Сюйчжоу, Вэньчанским международным космическим городом (провинция Хайнань).

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

cci.by
Национальная онлайн-экспозиция Беларуси начала свою работу на третьей Китайской международной выставке импорта. Во время церемонии открытия, состоявшейся в режиме видеоконференции на базе Белорусской торгово-промышленной палаты, председатель БелТПП Владимир Улахович подчеркнул, что организация сделала все возможное, чтобы виртуальное участие Беларуси на Китайской выставке импорта проходило максимально продуктивно:

— Это не просто онлайн-каталог белорусских предприятий, а возможность полноценно работать на виртуальной площадке, поскольку она обладает серьезным функциональным элементом, который позволяет предприятиям общаться.

kryzhevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter