Белорусы стали больше зарабатывать и тратить

Матрица благосостояния

Экономика любого государства оценивается по ряду ключевых параметров. Безусловно, на слуху у всех такой показатель, как ВВП. Но есть еще один не менее важный — реальные располагаемые доходы населения. Глава государства подчеркивает, что, несмотря на внешнее давление, в стране принимаются все меры для обеспечения роста заработной платы, пенсий. Ведь в основе проводимой в стране политики — человек.

­­Президент Беларуси Александр ­­Лукашенко:

— В нашей стране все, кто хочет и может работать, работают и зарабатывают. Каждый получает столько, сколько может заработать. Зарплата должна быть заработана. Это справедливый подход.

Из Послания белорусскому народу и Национальному собранию, 31 марта 2023 года.


Все, как говорится, познается в сравнении. Достаточно обратиться к истории и вспомнить, сколько мы получали в начале 1990‑х. И заглянуть при этом в свежие расчетники. Так вот, по сравнению с 1995 годом уровень малообеспеченности в Беларуси сократился почти в 10 раз — с 38,4 до 3,9 процента. Это один из самых низких показателей не только в СНГ, но и среди стран Европейского союза. Реальные денежные доходы граждан за этот период выросли в 8,5 раза, а реальная заработная плата — более чем в 11 раз. Только за январь — ноябрь прошлого года реальные денежные доходы населения выросли на 6,1 процента к аналогичному уровню 2022 года. Был обеспечен и рост средней зарплаты, а также пенсий. Этому способствовали прежде всего меры по поддержке экономики, нормализации ситуации на рынке труда, стабилизации цен на потребительском рынке и снижению уровня инфляции. А ВВП на душу населения по паритету покупательной способности вырос с 20,3 тысячи долларов в рублевом эквиваленте в 2020‑м до 25,2 тысячи в 2023 году.
Логика проста: чем стабильнее работает экономика и обеспечивается положительная динамика, тем больше растут зарплаты и пополняется бюджет. А от этого, в свою очередь, напрямую зависит увеличение размера пенсий и иных социальных трансфертов населению.

Рост экономики в прошлом году имел сбалансированный характер и обеспечен выше планируемого. При этом решены три основные задачи — опережающее увеличение доходов граждан, низкая инфляция и занятость населения.

Для того чтобы увеличить реальную зарплату, в прошлом году дважды поднималась базовая ставка для работников бюджетных организаций, — напомнила начальник отдела прогнозирования доходов и уровня жизни населения НИЭИ Минэкономики Галина Корж. — Кроме того, на уровень зарплаты в промышленности положительно повлияла ситуация в финансово-хозяйственной деятельности различных организаций реального сектора: росла валовая добавленная стоимость и рентабельность продаж. Еще один вид доходов населения — пенсии. Они также дважды повышались в прошлом году. Немаловажная часть доходов — это доходы от собственности. И в большей степени речь идет о процентах по депозитам. Привлекательные условия по хранениям вкладов в национальной валюте позволили гражданам получить хорошую прибавку.

На что тратим

Рост уровня доходов населения положительно влияет и на розничный товарооборот в стране. Как подсчитали в Белстате, в прошлом году в сутки каждый житель страны в среднем тратил почти 23 рубля. В 2022‑м средний чек равнялся чуть более 20 рублям. В общем объеме однодневный розничный товарооборот в республике также вырос за прошлый год: он составил 76,4 миллиарда рублей. Эта цифра на 8,5 процента больше, чем было годом ранее.

Что касается кафе и ресторанов, в прошлом году белорусы оставили в общепите более 5 миллиардов рублей.

А вот на что стали тратить меньше, так это на покупку иностранной валюты. Согласно данным Нацбанка, в прошедшем году граждане страны активно ее продавали. Так что зеленый, как говорится, выходит из моды.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Заместитель министра экономики Андрей Картун:

— Выполнение производственной и экспортной программ позволит обеспечить рост реально располагаемых доходов населения в 2024 году на 3,5 процента. Здесь два ключевых направления. В реальном секторе планируется сосредоточиться на предприятиях с низкой зарплатой. Ее уровень необходимо обеспечить не ниже 85 процентов от среднеотраслевого значения. Что касается роста заработной платы по экономике, он планируется на уровне 10 — 12 процентов, рост пенсий — почти на 15 процентов. Соотношение пенсии и зарплаты по итогам января — ноября 2023 года составило 37,5 процента. В нынешнем году будем стремиться достигнуть 38 — 39 процентов, а к концу пятилетия — 40 процентов.

Уверенные прогнозы

Евразийский банк развития недавно опубликовал обзор, согласно которому ожидается дальнейший рост зарплат в Беларуси. Обоснование для такого прогноза — повышение базовой ставки, от которой зависит заработная плата в бюджетном секторе. Ставка выросла на 6,4 процента с 1 января нынешнего года. Другой фактор, который будет стимулировать рост зарплат, — высокий спрос на рабочую силу.

Аналитики ЕАБР отмечают, что темпы роста зарплат в номинальном выражении остаются высокими. Авторы обзора напомнили, что в декабре 2023‑го годовое увеличение составило 18,6 процента.


В ТЕМУ

С февраля повышены размеры бюджета прожиточного минимума. БПМ в среднем на душу населения по сравнению с его значением, установленным с 1 ноября 2023 года, увеличился на 10,6 процента и составил 406,74 рубля. Рост данного социального норматива обусловлен в первую очередь изменением качественного состава минимального набора продуктов питания, входящего в прожиточный минимум.



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter