Матрешки, книги, ткачество – в Минске открылся салон нижегородских промыслов

Художественный салон «Славянский сувенир» открылся 22 декабря в торговом центре OUTLETO. В нем представлены народные художественные промыслы Нижегородской области: семеновская матрешка, казаковская филигрань, хохломская роспись, городецкая золотая вышивка и роспись, изделия из дерева и кости, ножевой промысел, шахунское ткачество, народные музыкальные инструменты и различные подарочные наборы.

На церемонии открытия председатель Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и Регламенту Палаты представителей Валентин Семеняко отметил, что в салоне представлена частичка русской души:

Через поколения, через годы наши мастера пронесли свое стремление украшать окружающий мир, привносить в него частичку прекрасного. Это наша славянская традиция. Есть народы-завоеватели, есть государства-обманщики, как теперь выяснилось, а есть народы-трудяги. Это в том числе славяне, которые создают материальные ценности, а если надо – плечом к плечу станут и на охрану собственных рубежей.

Глава торгового представительства Российской Федерации в Республике Беларусь Юрий Золотарев отметил, что Российская Федерация и Республика Беларусь на протяжении десятилетий являются наиболее надежными друг для друга стратегическими партнерами в различных сферах. Это политика, безопасность, экономика и, безусловно, гуманитарный вектор нашего двустороннего взаимодействия.

Исторически сложившиеся производственные отношения между нашими странами, относительно одинаковый уровень научно-технического развития, сходств нормативно-правовой базы, менталитетов и общность культурных традиций во многом определяют положительный характер нашего сотрудничества, – сказал Юрий Золотарев. – Мы являемся не только наиболее активными членами ЕАЭС, но и уверенно идем по пути интеграционных процессов в таком уникальном формате, как Союзное государство.

С позиции торгового представителя Российской Федерации в Республике Беларусь Юрий Золотарев оценил активность различных российских регионов на белорусском направлении. Он констатировал, что Нижегородская область является одним из лидеров в этом движении, а открывшийся сегодня проект показывает общность государственного, регионального и частного партнерства.

Директор фабрики «Семеновская роспись» Олег Коротков вспомнил, что предложение реализовать подобный проект в Беларуси поступило в прошлом году и не встретило никаких возражений:

В этом салоне представлена сегодня даже не половина народных художественных промыслов, которые бытуют на нижегородской земле. В нашей области 27 мест традиционного бытования народных промыслов, 14 направлений. Здесь еще должны быть представлены резьба по кости и камню, определенные виды обработки металла, в том числе изготовление икон, городецкая роспись также нуждается в более широком направлении. Мы однозначно собираемся продолжать этот проект.

Через него, выразил уверенность Олег Коротков, будут налаживаться и укрепляться связи между Нижегородской областью и Республикой Беларусь.

Руководитель представительства Нижегородской области в Республике Беларусь Андрей Дудкин считает, что открывшийся художественный салон - это лишь часть большого культурно-гуманитарного проекта:

- Салон — это не просто место, где можно прийти, что-то посмотреть, приобрести. Это объединяющий и развивающий проект, который отсылает нас к корням. Культурное пространство, на территории которого будут проходить культурные мероприятия, презентации, небольшие выступления творческих коллективов, мастер-классы, общение творческий интеллигенции Беларуси и тех гостей, которые будут приезжать сюда из Нижегородской области.

Экспозиция не статична. Она будет развиваться и расширяться. Будут добавляться те производители, которые активно работают и в Республике Беларусь, и в Нижегородской области. В том числе рассматривается участие в салоне талантливых мастеров, которых огромное количество в Союзном государстве.

- Можете обращаться со своим предложениям по проведению культурных мероприятий. Мы будем их рассматривать и вставлять программу, - пообещал Андрей Дудкин. - Плюс ко всему стоит задача перед этим культурным пространством показать разнообразие культуры, истории, быта наших народов, поэтому предусматривается отдельные месячники и декады тех или иных регионов Нижегородской области и Республики Беларуси в том числе на этих площадях.

Проект интересен не только для частного потребителя. Здесь можно обсудить и заказать корпоративные подарки. Причем практически все промыслы готовы выпустить любую продукцию с любым брендом того или иного заказчика.

Салон промыслов – это еще и профориентационный момент для молодого поколения. Показать ему многообразие нашей истории и культуры. Возможно, талантливые ребята вдохновятся и свяжут свою дальнейшую жизнь с культурой, искусством, народным творчеством.

В перспективе салон станет местом для проведения культурно-просветительских мероприятий: презентаций книг, кинопоказов, камерных литературно-музыкальных программ, творческих встреч, мастер-классов и др. В дальнейшем на площадке планируется организация праздников культуры регионов Нижегородской области и месячников белорусского искусства.

gorbatenko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter