Как от радиации защищаются на МКС

«Матрешка-Р» узнает дозу

Проблеме защиты космонавтов от радиации уделяют достаточно много внимания. Во время полета на самом обычном самолете на высоте всего 10—12 километров ее уровень поднимается в десять раз. Представляете?! Что уж говорить про МКС! Там приходится применять специальные средства защиты.


Большинство космических экспедиций работают на орбите сейчас в среднем по полгода. Ребята в течение всего полета обязаны носить индивидуальный дозиметр. Все время пребывания на станции этот прибор накапливает радиацию, какую они получают. И после приземления специалисты определяют эту самую дозу. Существует понятие «суммарная максимальная доза». И насколько знаю, за среднестатистический полет она составляет около одной десятой величины, которую может получить космонавт за всю свою карьеру.

Кроме индивидуальных дозиметров, которые космонавты всегда носят при себе, на МКС существует и еще один (он называется «Пилле-МКС») — его используют, когда выходят в открытый космос. Перед каждым выходом показания «Пилле-МКС» обнуляются. А как иначе определить дозу радиации, полученную за время работы в открытом космосе? К слову, дозу радиации, получаемую космонавтами при вспышках на Солнце, определяют с помощью этого же метода.

Эксперимент «Матрешка-Р», который уже несколько лет проводится на МКС, изу­чает влияние радиации на внутренние органы человека. Олег участвовал в нем и во втором полете, и сейчас участвует. В эксперименте используется шарообразный фантом человека. Эта математическая модель, описывающая наши с вами тела, просчитана российскими учеными.

Многолетние исследования показали, что разные органы получают неодинаковые дозы радиации во время полета. И зависит это прежде всего от того, насколько глубоко расположен орган. Получается, радиация уменьшается от поверхности кожи человека к внутренним органам. Кроме того, получены данные о том, что по мере удаления от обшивки внутрь модулей станции уровень радиации также уменьшается в несколько раз.

Конечно, средства защиты от нее на МКС существуют. Одно из них называется «шторка защитная» и установлено в каюте. Эта шторка представляет собой сборку, внутри которой установлены… салфетки. Не ожидали? Те самые влажные салфетки, которые используются ребятами как средства личной гигиены. Я была сильно удивлена, когда узнала об этом. Оказывается, упаковка и пропитка изготовлены из материалов, содержащих молекулы углерода, азота и водорода, которые эффективно ослабляют космическую радиацию.

Наши ученые уверены, что подобная шторка в состоянии снизить негативное воздействие радиации на здоровье космонавтов. Эффективность поглощения радиации составляет почти 40 процентов. Причем максимальное поглощение достигается в центре шторки, а по направлению к краям уменьшается.

Кстати, Антон Шкаплеров, который в октябре должен прилететь на МКС менять Олега, будет тестировать на орбите новую защиту от радиации. Это материал из композитных полимеров, точнее, углеродный композит. Он уже прошел проверку на Земле на атомных подводных лодках.


Вполне возможно, во время эксперимента образцы будут размещать не только внутри, но и снаружи МКС. Насколько знаю, в дальнейшем его планируется использовать для изготовления одежды для космонавтов и обивки кают на станции, а также для перспективного пилотируемого корабля «Орел».

Когда мы задумываемся о полетах на Марс, то главной из нерешенных проблем, по словам Шкаплерова, остается «преодоление радиационных поясов». Если не найти способа защитить космонавта от радиации, он просто погибнет. Именно данный эксперимент по испытанию свойств нового материала призван помочь приблизиться к решению этой сложной проблемы.

А недавно сотрудники Института медико-биологических проблем обратили пристальное внимание на еще один фактор, который в межпланетных полетах может оказать вредное воздействие на человека, — отсутствие магнитного поля (гипомагнетизм). Мы с вами постоянно живем в почти не замечаемом нами земном магнитном поле. Оно немного меняется от экватора к полюсам или во время магнитных бурь, процентов на 5—10, не больше. Но некоторые люди реагируют и на эти незначительные колебания. В межпланетном же пространстве магнитное поле в 20—30 тысяч раз меньше, чем на Земле. Представляете?! Кстати, на МКС оно почти такое же, как на нашей планете.

Да, совсем забыла… На МКС есть еще и система радиационного контроля. Ее компоненты размещены и в рабочем отсеке, и в каютах космонавтов. Работает она круглосуточно, а вся информация поступает в ЦУП. Поэтому специалисты на Земле всегда в курсе того, какая радиационная обстановка на МКС. Эта система может выдать предупреждающий сигнал: «Проверь радиацию!» Если подобное произойдет, на пульте сигнализации систем космонавты увидят, как загорится соответствующая надпись, и услышат звуковой сигнал. К счастью, за все время эксплуатации МКС такого (тьфу-тьфу-тьфу) не было. И дай Бог, чтобы и впредь все было штатно!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter