«Самопапы» не считают себя героями, но женщины от них без ума. Как справляются с воспитанием детей отцы-одиночки

Матерью у них был Новосельцев

Отцы-одиночки — явление в нашем социуме малоизученное. Их по-прежнему в десятки раз меньше, чем женщин, воспитывающих детей без участия мужа, однако в последние годы численность «усатых мам» медленно, но верно идет вверх во многих странах. Что тому причиной — попытка гендерной «уравниловки» в судах, перегибы женской эмансипации либо возросшая ответственность мужчин за свое потомство — еще предстоит разобраться психологам и социологам. Мы же решили пообщаться с несколькими такими папами и попросили их рассказать о нюансах воспитания детей без женской поддержки, а также поделиться секретом, насколько легко представителю сильного пола «с багажом» устроить свою личную жизнь.


Игорю 35 лет. Воспитывает двоих мальчишек. На условиях анонимности он согласился максимально честно поведать о своих отцовских буднях:

— Жена вскоре после рождения младшего сына загуляла со своим бывшим одноклассником — первая любовь снова вспыхнула через много лет. Уже потом я узнал: она покормит малыша, уложит спать — и на свидание в съемную квартиру. Старший ребенок уже ходил в садик, так что времени для амуров у нее хватало. Развод был без скандалов и взаимных упреков, она даже не сильно сопротивлялась, когда я потребовал оставить мне сыновей. Несмотря на то что по понятным причинам обид у меня на нее предостаточно, мы сохранили нормальные отношения. Она видится с сыновьями по выходным, летом забирает их на два месяца на дачу. Детей во втором браке у нее нет, не знаю, как сложилось бы в противном случае…

Основные сложности — с работой и личной жизнью. Как только стал отцом-одиночкой (хотя мне очень не нравится этот штамп, ведь, по сути, у моих детей есть мать, она все же принимает какое-никакое участие в их жизни), пришлось уволиться с прежней работы, отказаться от перспективной должности. Потому что в частной конторе никто не собирался отпускать меня до 18 часов в детский сад, там нервно реагировали на детские больничные. Сейчас работаю в госструктуре. Зарплата ниже, зато никто не возмущается, когда мои сыновья заболевают. К тому же есть возможность брать отпуск как по частям, так и полностью. Начальство ко мне благоволит — в его глазах я чуть ли не герой, иногда даже неловко бывает. Входят в мое положение и в бухгалтерии — зачастую раньше положенного времени выдают часть аванса или зарплаты.

После развода у меня три года не было женщины. Где вообще найти на нее время, если я по уши был занят детьми? Как в том анекдоте: если бы ко мне ночью после суматошного дня с готовкой, стиркой, уборкой, домашними заданиями старшего и капризами младшего кто-то пристал с конкретными целями — убил бы. Проще стало, когда младший ребенок пошел в школу. Я начал знакомиться с женщинами в интернете, сразу признавался в наличии «багажа». Странно, но никого это не отпугивало! Даже наоборот: мне сочувствовали, предлагали помощь. Сначала, чего уж там скрывать, искал женщину с квартирой, грубо говоря, с местом для встреч, поскольку природа требовала своего. С таким контингентом на сайтах знакомств нет проблем. А вот для серьезных отношений отыскать кого-то намного сложнее. Слишком много требований, ведь я, по сути, подбираю хорошую мачеху для мальчишек. С одной «претенденткой» все закончилось после того, как она при первой же встрече с ребятами начала поучать их, как нужно сидеть за столом, запретила вмешиваться в разговоры взрослых, назвала невоспитанными. Больше я на ее звонки не отвечал и сам ей не звонил. Еще одна дама была очень милой и доброй, красивой, но она сразу поставила вопрос ребром: давай предложим твоей бывшей, чтобы дети полгода жили с нами, полгода — с ней. Я отказался, после чего она заявила, что не готова к дальнейшим отношениям…

Антону 40 лет, в статусе отца-одиночки он пробыл четыре года. После смерти гражданской жены Раи взял на себя воспитание их общей дочери-подростка.

— До сих пор с содроганием вспоминаю свои попытки сладить с ее прической, — рассказывает, смеясь, мужчина. — Освоил технику плетения косичек, но все равно Лиза предложила сделать ей короткую стрижку, чтобы я не мучился. В бытовом плане особых проблем у меня не возникало, есть стиральная и посудомоечная машины, мультиварка. Посильную кулинарную помощь оказывала сестра Раисы — каждые выходные привозила нам разные вкусности, пекла тортики, на которых я изрядно потолстел. А вот сладить с капризным тинейджером было куда сложнее. Дочка тяжело переживала потерю мамы, пришлось обращаться к психотерапевту. Плюс ко всему она категорически отказывалась понимать, что мне хочется женской теплоты и ласки, «зверем» встречала женщин, которые периодически появлялись в квартире, устраивала скандалы, била посуду, грозилась покончить с собой. Я водил дочку по врачам, исполнял все ее прихоти, а сам искал поддержки в интернете: в соцсетях есть группы для «самопап», как мы себя называем. Там выворачивал душу наизнанку, в ответ получал дельные советы от «товарищей по несчастью». Окружающие вообще как-то трепетно относились к моей ситуации, помогали и словом, и делом. Забавно: сестра покойной жены одна воспитывает сына, развелась, когда ему было 2 годика. Так к ней даже у ее родителей был иной подход: сама, мол, виновата — не удержала мужика… Впрочем, до смерти Раи я для ее родни и подруг тоже был «козлом». А потом внезапно они едва ли не нимб мне над головой повесили.

Два года назад я женился. Лизе к тому времени исполнилось 16 лет, самый непростой возраст. К счастью, обошлось без эксцессов: Татьяну, мою новую жену, она приняла очень благосклонно. Возможно, потому, что, в отличие от предыдущих моих пассий, жена намного старше. И у нее тоже есть ребенок от первого брака — дочь, которая стала лучшей подружкой Лизы. Сейчас живем все вместе в частном доме, дочкам уже по 18, они студентки. К слову, у моей жены сохранились хорошие отношения с бывшим мужем, он частый гость в нашей семье. Вот такая Санта-Барбара со счастливым концом…
В обновленном Трудовом кодексе, который вступает в силу 28 января 2020 года, одинокими родителями признаются не только матери, не состоящие в браке и воспитывающие несовершеннолетних детей, когда сведения об отцах внесены со слов матери или другого лица, подавшего заявление о регистрации ребенка. Теперь к ним будут относиться мать или отец, не состоящие в браке и воспитывающие несовершеннолетнего ребенка, в случае если другой родитель умер, лишен родительских прав, признан недееспособным, объявлен умершим или признан безвестно отсутствующим. И еще одна категория одиноких родителей — не состоящие в браке усыновители или удочерители
Почему в современном обществе отношение к отцам-одиночкам более лояльное, нежели к их «коллегам» женского пола? Для многих представителей как старшего, так и молодого поколения женщина, которая воспитывает ребенка без супруга, — «неудачница», «нарожала, а мужа не удержала» и т. д. Тогда как мужчина, оказавшийся в схожей ситуации, — почти герой. Чем обусловлен такой подход?


— Существующими гендерными стереотипами, которые включают в себя представления о распределении семейных и профессиональных ролей между мужчинами и женщинами, — объясняет кандидат психологических наук, доцент Людмила Степанова. — В нашем обществе так принято: женщина — хранительница домашнего очага, и все бытовые дела, в том числе воспитание детей, — ее «святая» обязанность. Именно поэтому если женщина одна воспитывает ребенка, многие воспринимают ее как «неудачницу»: не смогла сберечь этот самый пресловутый домашний очаг. Зато когда мужчина каким-либо образом участвует в семейных делах, активно занимается воспитанием ребенка, то он просто «помогает жене». Согласитесь, звучит несколько странно: помогать растить своего собственного ребенка. Тем не менее…

Если по улице идет женщина с малышом и нагруженная сумками с продуктами — это норма, никто даже особого внимания не обратит. А вот если мужчина гуляет с ребенком в коляске, на него смотрят с умилением, однозначно он — герой, хоть сейчас на пьедестал! К сожалению, слишком большой пласт социума все еще мыслит такими категориями. Но это понятно: стереотипы, формировавшиеся веками, сложно изменить за 20—30 лет.

Как ни странно, женщин привлекают отцы-одиночки. Многие объясняют это тем, что они ласковее и заботливее, легче отдают свою любовь противоположному полу, более серьезны, находчивы, более терпеливы. А с точки зрения психолога, в чем плюсы и минусы построения отношений с мужчиной, воспитывающим ребенка без жены? Какие советы можно дать ему и какие — его будущей спутнице жизни?

— Женщины вообще гораздо терпимее относятся к присутствию мужского «багажа» в виде одного или даже нескольких детей, а некоторые и вовсе сознательно хотят познакомиться с отцом-одиночкой. Многие считают, что мужчины с таким опытом лучше приспособлены к семейной жизни. И здесь кроется одна из трудностей, ведь завоевать сердце ответственного, независимого и любящего отца не так-то просто. Для него его дети будут превыше всего. Но есть и одинокие отцы-бездельники. Они с радостью примут отношения с новой женщиной, перетекающие в брак, в надежде переложить бремя заботы о собственных детях на ее плечи. На самом деле все эти папы очень разные: кто-то овдовел, кто-то сам отвоевал детей у бывшей жены, кто-то решил забрать их себе, чтобы не платить алименты. Поэтому прежде всего нужно внимательно слушать все, что говорит отец-одиночка, чтобы понять, в какой роли он вас видит: спутницей жизни, любимой женщиной, которая может разделить с ним трудности и радости? Или как новую маму для своего ребенка? В этом случае велика вероятность того, что вся забота о его дочери или сыне будет переложена на ваши плечи, а он будет заниматься «истинно мужскими» делами, причем не факт, что это подразумевает обеспечение материального благополучия семьи.

Рисунок Олега Попова

Отношения с отцом-одиночкой сильно отличаются от отношений с не обремененным детьми мужчиной. Поэтому если вы решились на такой роман, нужно, во-первых, примириться с тем, что его свободное время принадлежит не только вам. Во-вторых, не нужно настаивать на знакомстве с ребенком: в подходящее время мужчина сам предложит общую встречу. Если же такого предложения от него не поступило спустя месяцы после начала ваших отношений, делайте выводы. В то же время знакомство с дочерью или сыном любимого человека — это еще не счастливая развязка. Возникшая ситуация, наоборот, может стать камнем преткновения. Не стоит тут же браться за воспитание ребенка (со своим уставом в пока еще чужой монастырь не лезут), не нужно быть навязчивой. Чтобы сформировать отношения, необходимо время, поэтому не настаивайте на своей компании, всегда оставляйте ребенку право выбора — пусть он сам к вам потянется. Если он ищет контакта, встречайте его радушно, но сдержанно. Он должен знать, что получит от вас поддержку, но также должен понимать, что вы не тот человек, которым можно манипулировать.

Третье правило отношений с отцом-одиночкой: вы не должны настойчиво требовать от него внимания и уж тем более вмешиваться в его отношения с ребенком. Четвертое: даже если очень хочется ощутить, как о вас заботятся и как вас любят (то есть примерить на себя роль маленькой девочки), будьте готовы к тому, что, скорее всего, это от вас будут ждать заботы и поддержки. Не забывайте, что ребенок для вашего бойфренда важнее вас, хотя это звучит обидно и больно. Пятое: не стоит демонстрировать свою любовь к мужчине при его детях. Для многих одиноких отцов это очень важный момент, потому что они не хотят психологически травмировать сына или дочь, поскольку проявление близости, особенно в начале отношений, будет восприниматься ребенком как угроза.

И наконец, шестое правило: если мать вашего будущего пасынка или падчерицы жива, не стоит к ней ревновать. Это большая ошибка — воспринимать здоровые взрослые отношения бывших супругов как возвращение любви. Ведь главная причина, по которой они до сих пор общаются, — их общий ребенок. Кроме того, способность мужчины адекватно и доброжелательно общаться со своей бывшей женой говорит только в его пользу. Помните об этом!

konopelko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter