У младенцев инфицированных матерей обнаружены антитела к COVID-19

Материнская защита

У младенцев, рожденных перенесшими COVID‑19 в нетяжелой форме мамами, нашли антитела к новому коронавирусу — иммуноглобулины класса G

Детки появились на свет здоровыми. Об этом сообщили американские ученые. Во время второго онлайн‑стрима о женском здоровье, который провел комитет по здравоохранению Мингорисполкома, ассистент кафедры акушерства и гинекологии БГМУ Светлана Жуковская объяснила, о чем речь:

— Иммуноглобулины класса G — довольно мелкие антитела, которые проходят через плаценту и создают внутриутробный врожденный иммунитет. Есть иммуноглобулины класса M, они чаще всего крупнее и не должны проникать через плаценту, однако есть исследования, согласно которым у новорожденных обнаруживали даже их. 

Специалисты еще не решили, как это расценивать. Организм плода сам синтезировал антитела? Это уже в принципе очень интересно. Или же COVID‑19 проник от матери через плаценту? В любом случае пока нет никаких доказательств, что новый коронавирус у беременной способен вызывать пороки плода.

Вообще, такие антитела — знак того, что с инфекцией произошло в свое время столкновение с победным финалом — циркулируют в организме довольно долго. Скажем, иммуноглобулины класса G к краснухе должны быть практически у всех: мы или вакцинированы от нее, или уже переболели. Поэтому Светлана Жуковская не исключает, что когда‑нибудь можно будет провериться, была ли встреча с коронавирусной инфекцией, из чистого интереса, для себя. Пока же такой анализ первостепенно важен в целом для системы здравоохранения.

КСТАТИ

Онлайн‑стримы, посвященные охране женского здоровья, особенно в период распространения COVID‑19, проводятся ежедневно по 8 мая с 20.00 до 21.30. Это мини‑версия «Марафона женского здоровья», который успешно прошел в 2019 году. Вопрос можно задать заранее или в эфире — ответят лучшие специалисты.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter