Материнская сила. Самоотверженность матери при защите своего ребенка известна каждому.

Присуща эта черта и братьям нашим меньшим.
Как-то в очередной раз наблюдал я за дикими кабанами. На поляне, где несколько часов назад егеря рассыпали несколько мешков кукурузного зерна, трапезничало около тридцати маленьких поросят вместе со своими мамашами. Если взрослые кабаны вели себя степенно и зернышки подбирали не спеша, то поросята, как всегда, перебегали с места на место, путались у старших под ногами, отпихивали друг друга в стороны.
Через некоторое время на поляну важно вышел огромный кабан-секач. Не обращая внимания на своих сородичей, он принялся за зерно. Поросята — в своем репертуаре — подумали, что зерно возле секача вкуснее, а потому окружили его со всех сторон. Кабан терпел не долго, и когда из-за одного из малышей он в очередной раз споткнулся, тут же откинул его лычом на несколько метров в сторону. Поросенок упал на землю и пискнул, чем привлек внимание своей мамы...
Нужно было видеть, как свинья ринулась на защиту своего питомца! Удивил меня и секач, который, поджав хвост, убегал от разъяренной свиньи прочь, ломая на своем пути ветки деревьев и сбивая кусты.
Почти через час я этого секача заметил вновь. Обогнув далеко по лесу подкормочную поляну, он медленно и неуверенно начал к ней приближаться. И только убедившись, что свинья успокоилась, стал есть, но близко к стаду так и не подошел.
Секач был гораздо крупнее свиньи. Однако предпочел спастись от нее бегством, причем извлек для себя некие уроки. Видимо, неспроста так испугался...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter