25 апреля начнутся выплаты материальной помощи к Дню Победы отдельным категориям граждан

Материальное подспорье

В понедельник, 25 апреля, начнутся выплаты материальной помощи к Дню Победы отдельным категориям граждан. Это предусмотрено соответствующим постановлением Совета Министров.



Для инвалидов и участников Великой Отечественной войны, лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества до 3 сентября 1945 года, а также принимавших участие в составе специальных формирований в разминировании территорий и объектов после освобождения от немецкой оккупации в 1943—1945 годах размер помощи составит 1,8 тысячи рублей.

Выплаты в 1 тысячу рублей предусмотрены для отдельных категорий, помогавших ковать Победу в тылу, а также для работавших на предприятиях, в учреждениях и организациях Ленинграда во время блокады, награжденных медалью «За оборону Ленинграда» и знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Матпомощь в 750 рублей получат члены семей военнослужащих, партизан и подпольщиков, погибших, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Такой же размер выплат предусмотрен и для бывших узников фашистских концлагерей, тюрем, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в годы ВОВ, для инвалидов с детства вследствие ранения, контузии, увечья, связанных с боевыми действиями в годы Великой Отечественной войны либо с последствиями военных действий.

Матпомощь будет выплачена по 6 мая 2022 года. Ее окажут постоянно проживающим в стране получателям пенсии от Беларуси и (или) из других государств в соответствии с международными договорами в области социального, пенсионного обеспечения.

Виктор Любимов

kukmen@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter