Математики встретятся в «Стайках»

Здесь пройдет Международная научная конференция «Аналитические методы анализа и дифференциальных уравнений», посвященная 100-летию со дня рождения академика Федора Гахова

Международная научная конференция «Аналитические методы анализа и дифференциальных уравнений», посвященная 100-летию со дня рождения известного математика академика Федора Гахова (1906—1980), откроется сегодня в олимпийском спортивном комплексе «Стайки». Организаторами мероприятия в четвертый раз выступили механико-математический факультет Белгосуниверситета, Институт математики НАН Беларуси и Московский государственный университет.

Как рассказали в пресс-службе БГУ, основная цель форума — представление и обсуждение новых научных результатов, обмен опытом и знакомство с белорусской математической школой в сфере математического анализа и дифференциальных уравнений. 

Работа на конференции будет вестись по секциям, в числе которых «Интегральные преобразования и специальные функции», «Дифференциальные уравнения и их приложения», «Дробные исчисления и их приложения», «Анализ и его приложения». Кроме того, 15 сентября (а все мероприятия завершатся 19 сентября) в рамках форума пройдут научные чтения, посвященные памяти академика Федора Гахова. В рамках их выступят ученики, последователи и коллеги этого известного математика. 

Федор Гахов — доктор физико-математических наук, профессор, академик. Работал в БГУ с 1961 года, был деканом математического факультета, возглавлял также кафедру теории функций и функционального анализа. Создал белорусскую школу по краевым задачам и особым интегральным уравнениям. Автор многих научных работ. Подготовил 15 докторов и более 50 кандидатов наук. 

В работе конференции примут участие около 250 ученых и специалистов в области математики, механики и физики. Большинство из них представляют вузы нашей страны: БГУ, БГПУ имени Максима Танка, БНТУ, БГТУ, БАТУ, Витебский, Гомельский, Гродненский, Могилевский, Брестские государственный и технический университеты, а также институты математики и физики НАН Беларуси. Кроме того, приглашены около 100 ученых ведущих университетов и научно-исследовательских институтов более чем из 20 стран мира. В их числе — Россия, Украина, Казахстан, Таджикистан, Армения, Литва, Италия, Мексика, Франция и другие. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter