Сколько стоит сказать школе «Прощай!»?

Математика выпускного вечера

Помню, у нас в городе была традиция: в день выпускного вечера собираться у школы и смотреть на одиннадцатиклассников, которые в красивых нарядах шли за аттестатами зрелости. До дня «икс» осталось всего две недели. Школьники определяются с фасоном платья и выбирают кафе. А родители собирают деньги, знают по опыту прошлых лет: прощание ребенка со школой – удовольствие не из дешевых. Корреспондент «Р» приценилась, сколько денег уйдет из родительского кошелька на выпускной. 


Большинство школьниц начали готовиться к выпускному вечеру еще в сентябре. Листая глянцевые журналы и просматривая видеоотчеты о модных показах, определялись с предпочтениями. Отправляюсь в ТЦ «Ждановичи». За эксклюзивными обновками сюда едут не только минчане, но и жители регионов.

— Бум покупателей был в апреле, — продавец одного из мини-магазинов показывает остатки товара из Турции, на вешалках только наряды больших размеров. – Завезли партию на прошлой неделе, перед выходными был полный размерный ряд, а за субботу все разобрали.

В соседнем мини-магазине длинноногая выпускница меряет бирюзовое платье в пол. «В этот день хочется быть особенной, поэтому мы с одноклассницами договорились: если кто-то купил платье, то приносит его фото, чтобы другие не купили такое же. Две девочки купили платья похожих фасонов, теперь подбирают аксессуары, чтобы максимально отличаться», — делится секретами выпускница из Мозыря. 

Судя по ассортименту, в ходу сейчас яркие цвета. Модный прием колор-блокинг, вошедший в моду несколько сезонов назад, этим летом по-прежнему актуален. Как и пастельные оттенки от нежно-голубого до пудрового розового. Много нарядов с кружевами. С ними, кстати, главное  — не переборщить, иначе рискуете затмить выпускницу из украинского Павлограда, прославившуюся на весь интернет благодаря своему экстравагантному образу.

Стилисты в один голос твердят: накануне столь важного события не стоит экспериментировать с собственной внешностью и покупать что-то кричащее. Именно такие платья предлагают в одном из минских бутиков. «Разве что для бразильского карнавала подойдет», — шептались выпускницы, разглядывая платье в пол, декорированное перьями. За такой наряд просят 7 миллионов с лишним. Варианты поскромнее предлагают за 1,5—2 миллиона. Интересуюсь у продавца, подешевеют ли платья ближе к выпускному? После праздника ажиотаж, очевидно, спадет. 

— Скидок у нас не будет! Эти платья и на другие мероприятия хорошо берут — свадьбы, дни рождения, корпоративы, — объяснила ценовую политику консультант.

За красивый наряд и сумма набегает «красивая». Родители же голосуют рублем за практичность. Советуют детям не пышные бальные платья, а легкие сарафаны, которые можно будет носить и после праздника. Средняя цена — от 700 тысяч рублей до 1,2 миллиона. 

Самым эксклюзивным, несомненно, окажется наряд, пошитый по собственному эскизу. Несмотря на высокую стоимость индивидуального пошива, тем, кто обращается в ателье, зачастую приходится слышать «нет». «Швее на неделю придется отложить в сторону другие заказы, а это невыгодно. Ремонтом одежды заработаем больше», — заявили мне в одной из швейных мастерских Могилева. Как быть людям с нестандартными фигурами, там не уточнили. 

Пару лет назад, пытаясь сэкономить, многие школьники шли в салоны проката. Сегодня услуга «платье на вечер» не так актуальна: подобрать модель по размеру сложно, а новый наряд стоит практически столько же. Штудирую сайты проката, останавливаюсь на черном кружевном платье А-силуэта. Салон отдает его на один вечер за 1,2 миллиона рублей. Привезти его вам для примерки смогут в течение часа.

Многие школьницы отдают предпочтение интернет-магазинам. Дизайнерские наряды заказывают с зарубежных сайтов. Единственный минус – нельзя примерить. Даже если платье не подойдет, умелая швея подгонит наряд по фигуре за пару дней. Правда, ждать посылку придется месяц. Как говорится, кто не успел, тот опоздал. 

Допустим, наряд есть. Но не надевать же его на бледное тело? В соляриях сейчас золотая пора. За каждую минуту в лучах искусственного солнца просят от 4,1 тысячи рублей, в абонементе дешевле. На мое замечание — мол, вредно же — очередная школьница отшучивалась: «Мама даже не знает, что я хожу в солярий. Думает, что дает деньги на завтрак. А для меня двойная выгода: и загорю, и похудею».

Ключевая составляющая образа выпускницы – туфли. Нюдовые лодочки по-прежнему в моде. Они должны быть не только красивыми, но и удобными, ведь вы практически весь вечер будете на ногах, да и слово само «бал» подразумевает танцы. Самый бюджетный вариант обойдется в 350 тысяч рублей. За брендовые туфли придется выложить около 11 миллионов.

Предчувствуя упрек, мол, в тексте ни слова о парнях, возражу: дела у юношей обстоят гораздо проще. Пока девчонки месяцами блуждают по торговым центрам, не зная толком, чего хотят, мальчишки вообще не заморачиваются по поводу костюма. Некоторые тянут до последнего, а потом хватают первый попавшийся. С этим согласен и Алексей из Витебска. Деньги на собственный выпускной он заработал сам, подрабатывая летом на стройке: 

— На бал пойду в отцовском костюме. Не вижу смысла отдавать миллион, если не больше, за костюм, который будет висеть в шкафу. Только рубашку обновлю и бабочку куплю. Многие мальчишки  берут  на вечер костюм у знакомых. 

Юноши уже практически готовы к выпускному, а девушки продолжают тратить: прическу, макияж и маникюр еще никто не отменял. Кстати, о прическе. В райцентрах очередь к парикмахеру расписана по минутам, а у минских мастеров осталось свободное время. И не потому, что школьницы виртуозно освоили плойку, просто в городе много самоучек.

— Прическа и наряд должны сочетаться. Например, если платье сложных форм, то прическа должна быть максимально простой, — законы парикмахерского жанра объясняет мастер причесок из Витебска Маргарита Ковальчук. — В этом сезоне в моде голливудские волны. При наличии желания и свободного времени такую прическу можно сделать самой. Накручиваем на плойку локон, но не распускаем, а закрепляем невидимкой, даем волосам остыть. Так прорабатываем всю голову от затылка к вискам. Затем локоны аккуратно распускаем и прочесываем их мягкой щеткой. В конце нужно сбрызнуть лаком. 

В зависимости от длины и типа волос за такие локоны с вас возьмут от 280 тысяч рублей. Некоторые салоны предоставляют выпускникам приятные скидки. 

— Скидки на родителей не распространяются, — предупредила администратор в одном из салонов Гомеля. — Мамы обычно просят сделать укладку, а это около 100 тысяч.

Макияж – последний этап в создании образа. При его нанесении учитывают весь образ, поэтому визажисты просят юных клиенток приходить к мастеру с фотографией платья. Выпускницам, решившим сэкономить на услугах профессионала и накраситься дома, гродненский визажист Анастасия Войтехович советует руководствоваться принципом: меньше — значит лучше. 

— Выберите какую-то одну черту, которую нужно подчеркнуть, — глаза или губы. Сделайте ее выразительнее. Например, если хотите воспользоваться ярким оттенком стойкой помады, то макияж глаз должен быть минимальным. Популярен также нюд-макияж, или макияж без макияжа, в основе которого лежит принцип натуральности. Обратите внимание на оттенок тонального крема. Он должен быть либо в тон, либо на один тон светлее кожи, чтобы цвет лица и шеи был одинаковым, — визажист предостерегла школьниц от распространенной ошибки в мейкапе.

По словам Анастасии Войтехович, первая выпускница записалась к ней еще в начале января. Сейчас запись уже закончена: 10 и 11 июня забиты под завязку. Чтобы успеть накрасить всех желающих, мастер начнет работать в 6 утра и закончит только в 18 часов вечера. На каждую выпускницу — примерно час. Цены на профессиональный макияж колеблются в зависимости от региона и опыта визажиста и начинаются от 300 тысяч рублей. Плюсуйте 70 тысяч — стоимость выезда на дом.

От всей этой «математики» голова идет кругом. Но родители все равно ни в чем не отказывают своим детям: выпускной бал бывает только раз в жизни.

Инна ГОРБАТЕНКО

gorbatenko_inna@mail.ru

Праздник на отлично


В нынешнем учебном году последний звонок прозвучит для более 57 тысяч школьников. Некоторые выпускники по старинке устроят фуршет в столовой, а дискотеку — в актовом зале. Другие прощание со школой планируют отпраздновать с размахом. 


Для ребят главное — чтобы вечер прошел красиво и запомнился надолго. И индустрия развлечений быстро сориентировалась под эти потребности. Ведущие, фотографы и операторы, музыканты, циркачи организуют праздники на любой вкус и кошелек. Учтено и то, что современная молодежь желает заказать не только театрализованный концерт, но и шикарный банкет. Закатить его помогут профессиональные повара — приглашенные люди либо сотрудники общепита, где проходит выпускной. 

Заведения предупреждают: всем места может не хватить. Бронь столиков началась еще в октябре прошлого года, и уже сейчас на 10—11 июня в Минске заказано около 90% площадей под фуршеты. Цены в основном зависят от количества гостей и меню. «Банкет для небольшой компании в 40 человек в среднем обойдется в 50 долларов на человека. Залы с угощениями на 100 и более гостей, которые могут принять не один класс, а целую параллель, потянут от 60 долларов с выпускника», — озвучивают цифры в одном из ресторанов на проспекте Независимости. 

Тем, кто до конца не определился с культурной программой, стоит поспешить. Немногие аниматоры и актеры до сих пор принимают заявки. Получить все и сразу, не распыляясь на поиск кафе и организаторов шоу, можно, если обратиться в ивент-агентство. Там помогут найти компромисс между руководством школы, родительским комитетом и старшеклассниками. Как правило, это стандартный вариант выпускного. «Для классического вечера в ресторан приглашают ведущего, одного-двух фотографов. Плюс пара ярких номеров. Это может быть огненное или пиротехническое шоу, выступление фокусника или акробатов», — анонсируют в одном из минских праздничных агентств. Цена вопроса — от 80 долларов с человека.

Вариант покруче стоит куда дороже. Так, аренда лимузинов и хаммеров, что вмещают 10—25 персон, обойдется в 70—90 долларов в час. Популярностью пользуется и аренда теплоходов. Покататься по Минскому морю час со своим классом стоит от 60 долларов. 

В регионах цены ниже. К примеру, если в пригороде Минска за аренду коттеджа с компании в 50 человек спросят от 400 долларов за сутки, то около Гродно домик обойдется в два раза дешевле. 

Что касается приглашения наших знаменитостей, то выпускники прошлых лет дают дельные советы: «Артисты берут фиксированную стоимость за выступление. Расходы делятся поровну на всех выпускников. Поэтому чем больше людей соберется на празднике, тем меньше каждому из них платить».


Чтобы не превратить выпускной в банальное застолье с танцами и конкурсами, приглашают веселого тамаду. «На праздник часто идут семьями, и ведущего обычно выбирают сами родители. Тут важна личная встреча, когда можно познакомиться, задать любые вопросы, с глазу на глаз обсудить предпочтения заказчиков», —  рассказывает нюансы ивент-ведущий Евгений Пещур. 

Полностью определиться с кандидатурой на пост заводилы праздника помогает просмотр видео предыдущих его работ. «Такие записи должны быть в свободном доступе на сайте каждого профессионального ведущего. Стоит обратить на это особое внимание, чтобы не связаться с мошенниками или дилетантами», — шоумен, который в теме уже несколько лет, предостерегает от «подделок». 

Хотите веселья — за ведущего придется выложить от 400 до 1 тысячи долларов (в редких случаях — 1,5 тысячи). Разогревать публику он будет 5—6 часов. Сергей Лапковский, ведущий и солист группы «Цвет Алоэ», считает, что вести школьный выпускной стоит молодому шоумену, дабы быть на одной волне с публикой. «Важно быть в тренде, прекрасно разбираться в музыке, моде. Обладать хорошим чувством юмора, быть яркой и эрудированной личностью», — уверен он. 

Кроме роли ведущего праздника, вместе со своей группой певец зачастую отвечает за музыкальную часть на выпускных. В таком случае в зависимости от продолжительности выступления школьникам и их родителям придется раскошелиться еще на 500—1000 долларов. Таких ценников сегодня придерживаются многие известные эстрадные исполнители.

Многие родители считают, что на организации школьного выпускного экономить нельзя. Поэтому на важное событие начинают откладывать деньги заранее. И решите вы устроить скромный праздник или закатить пир на весь мир, потратиться все равно придется: подарки, цветы, памятный фотоальбом, банкет. 

Ну а для вчерашних школьников главное — не переживать, советуют психологи. «Чтобы вечер прошел хорошо, выпускникам надо сконцентрироваться на своих ощущениях. Не стоит заранее детально представлять, как должен пройти праздник. Пусть он будет таким, каким будет. Тогда любая мелочь — пятно на одежде или испорченная прическа — не омрачит выпускной», — рекомендует Галина Навоева, педагог-психолог ГУО «Гимназия № 1 имени Ф. Скорины г. Минска». — В этот важный день мамам и папам стоит избегать нравоучений: не критиковать детей, сторониться негативных реплик. Табу наложено на фразы в стиле: «Сильно не расслабляйся, впереди еще тяжелое поступление в вуз». Спокойствие взрослых поможет выпускнику успешно справиться с собственным волнением.

Только в Минске в этом году среднюю школу окончат более 8,8 тысячи выпускников, приводят цифры в отделе воспитательной и идеологической работы комитета по образованию Мингорисполкома. Это примерно на 1 тысячу человек больше по сравнению с 2015-м. У каждого из них — своя путевка в жизнь. Удачи им!

В ТЕМУ

Последние звонки для учащихся 9 -х и 11-х классов учреждений образования пройдут 30 мая, сообщают в Министерстве образования. Выпускные экзамены по завершении обучения и воспитания на II и III ступенях общего среднего образования проводятся в период с 1 по 11 июня. В этом году, кроме объявления по телевидению и радио, тексты и задания будут размещены на портале Минобразования (edu.gov.by). 

Выпускные вечера для учащихся 11-х классов пройдут 10—11 июня. По традиции участие в них примут представители законодательной и исполнительной власти, общественных объединений, шефствующих организаций, выдающиеся, известные люди. Большое внимание в это время будет уделено обеспечению охраны общественного порядка и безопасности участников мероприятий, для чего по всей стране во время выпускных вечеров будет организовано дежурство.

Бальный дресс-код


Мы поинтересовались у наших читателей, чем им запомнилось прощание со школой? 


Татьяна КИРТОКА, многодетная мама:

— Я выпускалась ровно 10 лет назад. Традиции праздника практически ничем не отличались от сегодняшних: вручение аттестатов, танцы в местном Дворце культуры, встреча рассвета. На мне было белое платье и белые туфли-лодочки на каблуках. Мама еще шутила, мол, как невеста. Теперь с тревогой жду выпускных вечеров у своих дочерей. Их у меня четыре. У шестилетней Лизы выпускной в детском саду прошлым летом прошел на ура. Мы с мужем решили придумать что-то оригинальное и нарядили ее и Машу, которой тогда было 2,5 года, в одинаковые платьица. Красные наряды с бантами заказали в интернете. 


Сергей ЛАПКОВСКИЙ, певец, ведущий:

— У меня выпускной был в далеком 2002 году в моем родном городе Столбцы. Больше всего он мне запомнился веселыми танцами в одном из местных кафе и рассветом, который мы встретили с друзьями. С тех пор традиции празднования выпускных изменились мало. 



Инна БЕЛЕЗЕКО, индивидуальный предприниматель: 

— Подготовка всегда длительная и изнуряющая, а сам выпускной раз — и прошел. Я окончила школу давно. Помню, выпускной проходил в спортивном зале. На мне было коротенькое кремовое кримпленовое платье, на то время супермодное. Потом еще несколько раз надевала его на разные мероприятия. Много танцевали, пели под гитару, и, конечно, рассвет на реке. Сейчас молодежь этим не удивишь. Им фейерверки и шоколадные фонтаны подавай. В прошлом году был выпускной в детском саду у моей Иришки. Даже 5-летний ребенок такие запросы огласил!.. Платье шили на заказ, розовое, разумеется. Несколько недель составляли меню и продумывали многочасовую развлекательную программу с батутами и клоунами. Страшно представить, в какую копеечку влетит ее школьный выпускной. 


Илья ГУРСКИЙ, интернет-маркетолог:

— Выпускался не так давно, в 2008-м. Родительский комитет сразу решил: будем устраивать классический праздник. То есть банкет в школьной столовой, танцы в спортзале. Костюм, признаться, выбирал полгода. Сотни примерок, километры торговых центров. То цвет не тот, то размер. В итоге купил наряд в последний момент — идти на торжество-то в чем-то надо. Но еще больше за внешний вид переживали наши девчонки: чтобы платья не повторялись, макияж продержался весь вечер. Праздник получился как семейный. Много теплых слов прозвучало в адрес учителей, а нам дали советы и напутствия. Думаю, выпускной таким и должен быть — уютным, в кругу школьных товарищей. Иначе за всей этой шумихой и фейерверками можно забыть о главном — душевном вечере с теми, с кем бок о бок провел 11 лет. 


Марина ЛЕБЕДЕВИЧ, старший инспектор по кадрам:

— Мой класс выпускался в 1985 году. Все годы учебы мы ежедневно носили школьную форму, а на выпускной вечер директор разрешила прийти в разноцветных платьях. Для каждой девочки, у которой уже в глазах рябило от консервативного коричневого цвета, это было счастье. Платье шили на заказ: длинное, из цветастой ткани. Помню, потратили тогда большую часть семейного бюджета. Зато дорогая обновка не стала пылиться в шкафу после праздника. Ее донашивали четыре мои родные сестры. Те выстраивались в очередь, чтобы покрасоваться в этом наряде. Кстати, платье до сих пор хранится — такая интересная память о прощании со школой.


Ядвига СКОРОБОГАТАЯ, чемпион Паралимпийских игр:

— Школу я окончила 30 лет назад. На последний звонок мы все как один пришли в школьной форме, а на выпускной вечер мне пошили красивое голубое платье. Праздновали скромно, но было весело. Ребята мечтали поскорее вступить во взрослую жизнь, обменивались планами на будущее. И так до самого рассвета. Наш дружный класс собирается по сей день. Мы знаем, как сложилась жизнь каждого одноклассника, стараемся не теряться. А юность вспоминается с теплотой и особым трепетом.


Инна ГОРБАТЕНКО, Юлия ПОПКО
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter