Белорусские звезды Instagram

Математика на полмиллиона подписчиков

Сегодня проснуться знаменитым просто как никогда. Instagram и Twitter в помощь. Но если Ким Кардашьян сама выстроила на возможностях сетевых ресурсов свою карьеру, то наши соотечественники о вдруг свалившейся на них популярности даже не мечтали.

Оксана Невеселая: я не из поколения лайков


В середине октября о ней написали три ведущих британских таблоида – Daily Mail, The Sun и Mirror, назвав «самой красивой учительницей математики в мире» со ссылкой на некое видео и ее аккаунт в Instagram. Количество подписчиков начало расти минимум по 100 000 за день. На момент подготовки этого материала их число превысило 570 000, и аккаунт 17-лет­ней Оксаны можно было назвать самым быстрорастущим среди белорусских пользователей Instagram.

Девушка в этом году окончила школу, но спешить с поступлением в вуз не стала. Взяла gap year – годовой тайм-аут для веселья, путешествий и частично раздумий о будущем. И в Малайзию прилетела с пятью тысячами подписчиков в Instagram. Там их количество выросло где-то вдвое. Потом начали приходить в личные сообщения изображения сайтов с записями на непонятных иероглифах и подборки ее фо­тографий. Среди них был и снимок, где Оксана стоит у школьной доски. Посыпались комментарии типа «учительница» и тому подобные. Еще через неделю всплыло то видео с неизвестной девушкой, которую какой-то блогер выложил, связав с фотографией Оксаны, где на доске различимы математические формулы – так и появился «учитель математики». Затем уже появилась новая волна комментариев и подписчиков пос­ле публикаций в британских газетах.

«Была бы у меня такая учительница, я быстро научился бы умножать», «Да за такой красотой никаких формул не заметишь» – комментарии под большинством фотографий Оксаны переполняют жалкие попытки блеснуть остроумием. Ей пришлось даже отключить возможность отправлять ей личные сообщения в «ВКонтакте» – слишком велик был поток агрессии. Девушка показывает лишь одно из многих сообщений: на четыре куцые предложения с кучей грамматических ошибок приходится шесть матерных слов. Если попытаться перевести на цензурный русский, получится что-то вроде: «Ты бы постеснялась в школу в своем непристойном виде приходить и вести урок. Не смей подавать свой дурной пример детям». Но Оксана старается относиться ко всему философски:

– Иногда и таким людям желаю удачи и успехов, но в основном игнорирую.

Поступать она думает на специальность, связанную с иностранными языками. Говорит: «Поколение лайков, помериться количеством друзей в соцсети – это точно не про меня, мне достаточно тех людей, кто со мной сейчас».

Максим Пушкин: пишу про то, что мне самому интересно


Он ведет одноименный «Твиттер» с почти 100 000 читателей. А прославило Максима издание tjournal.ru. «Тяжела жизнь блогера» – под таким ироничным заголовком вышел материал с намеком на обилие его твитов такого плана: «Что-то я уже устал», «Не успел проснуться и уже устал», «Устал устал устал устал устал устал...» Другие пользователи так же саркастично замечали: как тут не устать, когда героя так часто приглашают участвовать в открытии того или иного кафе или сходить на мастер-класс по приготовлению хинкали?

– В «Твиттере» я генерирую сообщения трех стилей: оперативная публикация новостей, твиты для настроения «Трудный понедельник. Очень трудный» и, наконец, рассказываю подробно о своей жизни, – возражает Максим. – Сейчас мой твит о том, какая сегодня хорошая погода, набирает более 100 ретвитов. Почему? Честно, не знаю – или это магия, или я красиво оформляю твит, или просто оперативно пишу о том, что в тему, как говорится. С другой стороны, я делюсь рассказами о том, где в Минске вкусный кофе и сколько он стоит, когда и какой концерт пройдет, то есть размещаю полезную для читателей информацию. Все это сливается с шутками и теми самыми твитами в стиле «я устал». Так и получается интересный аккаунт, в котором читатели могут найти почти все, что нужно. Я просто решил писать то, что самому было бы интересно читать, вот и весь секрет.

Деньги из славы


А вот лидирует в белорусском сегменте Instagram по числу подписчиков Даша Март, фотограф и жена хоккеиста минского клуба «Юность» Александра Бородули. У нее почитателей более 900.000. Второй идет Оксана Невеселая. Замыкает тройку более чем с 430 000 подписчиков фотомодель и ведущая Екатерина Коба, которую за характерную внешность еще называют «белорусской Барби».


Даша Март

Екатерина Коба

И при желании свою сетевую популярность можно ловко конвертировать. Instagram давно превратился в рекламную площадку. Дарья, например, готова разместить фотографию с товаром или услугой: условный крем или рассказ о косметическом салоне – за 150 долларов. У Екатерины расценки еще выше: «Рекламный пост – 200 долларов». Но ждать даже популярному пользователю шквала предложений не стоит, обращает внимание SMM-специалист ООО «Агентство интернет-технологий» Анастасия Щеглова:

– Чаще всего договариваются с лидерами мнений в определенной области – популярными спикерами, бизнесменами, айти-специалистами и т. д. Например, нужна реклама строительной техники, значит, договариваешься с известным профессионалом в этой области. Пусть у него «всего» 5000 друзей в Facebook, но благодаря его репутации реклама будет иметь смысл и конверсию, то есть приведет клиентов заказчику. Для отдельного товара нужно выбирать тоже узкоспециализированных блогеров. У нас их не так и много, и они не всегда максимально эффективно, по нашим показателям, работают в соцсетях.

Фото instagram.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter