Математический пример разделил соцсети на два лагеря

В Twitter появилось фото, на котором представлено выражение 20 / 5 (2 х 2). Ниже указано, что верны два ответа — 1 или 16. Однако пользователей это возмутило.


Один из комментаторов заявил, что в математических примерах два ответа недопустимы. Сеть разделилась на два лагеря: одни его поддержали, другие же, наоборот, нет. Если решать пример «традиционным способом», то есть сначала выражение в скобках, тогда в ответе получается 1. Если же пользоваться «образовательным стандартом» и начинать с первых чисел, выйдет 16.

Каждая из сторон приводила аргументы в пользу своего варианта решения. Конфликт возник из-за того, что есть две распространенные системы, определяющие порядок операций в примерах по математике. В одной приоритет отдается умножению, в другой — делению. 

В итоге один из пользователей сказал, что пример записан некорректно — это и стало причиной разногласий. Он также добавил: учителя должны рассказывать ученикам, что примеры могут быть написаны «так же плохо, как предложения в английском». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter