Матч жизни

Прокуратура Гамбурга закрыла дело о «матче смерти» между киевской футбольной командой «Старт» и командой вермахта «Флакельф».
Факт...

Прокуратура Гамбурга закрыла дело о «матче смерти» между киевской футбольной командой «Старт» и командой вермахта «Флакельф». Матч состоялся в августе 1942 года в оккупированном немцами Киеве. Как сообщило радио «Свобода», следственная комиссия, начавшая свою работу еще в 1974 году, пришла к выводу, что последовавшая затем гибель нескольких украинских игроков «никак не связана с результатом игры». Об этом заявил пресс–секретарь прокуратуры Гамбурга Рюдегер Баггер.

«Старт» выиграл тот матч со счетом 5:3. Спустя несколько недель после игры фашисты арестовали четырех игроков киевской команды, а затем казнили их. На протяжении длительного времени немецкие юристы и следователи тщательно изучали имеющиеся архивные документы и показания свидетелей. «Наши представители получили возможность поговорить с очевидцами, которые в то время были еще детьми», — подчеркнул в своем заявлении Баггер.

Немецким следователям удалось выяснить обстоятельства смерти трех украинских футболистов. «Николай Трусевич, Иван Кузьменко и Алексей Клименко погибли спустя большой промежуток времени после той игры, а точнее — в 1943 году в концлагере Сырец. Их расстреляли по приказу коменданта лагеря. Таким образом, их смерть никак не связана с результатом матча», — отметил Рюдегер Баггер.

...и комментарий

Вынесенные в начало сентенции — безусловно, плод чьей–то буйной фантазии. Неизвестно, кто попросил гамбургскую прокуратуру расследовать причину гибели киевских футболистов. Да и просил ли? Любому здравомыслящему человеку все и так ясно: погибли люди, погибли тысячи людей, и всему виной — нацисты. До войны в Киеве насчитывалось 900 тысяч жителей. К концу немецкой оккупации в нем оставалось 180 тысяч, то есть меньше, чем лежало мертвых в одном только Бабьем Яре. Никакие следствия и адвокаты не заставят нас забыть эту страшную правду!

Что хотели в Гамбурге сказать миру, делая достоянием гласности результаты своего расследования? Что футболистов расстреляли не сразу после матча, а несколько месяцев спустя?

Да, действительно, это произошло в феврале 1943–го. Озлобленные поражением под Сталинградом, почувствовавшие нарастание отпора в самом Киеве фашисты тогда отвечали расстрелами на каждую вспышку активности подпольщиков и партизан. Накануне Дня Красной Армии кто–то поджег механический завод «Спорт», куда на оковку привезли армейские сани. Сгорели все главные цеха, и на следующий день комендант Сырца приказал провести очередную массовую экзекуцию. Расстреливали каждого третьего, и роковой счет среди прочих пал и на заключенных в концлагерь Трусевича, Клименко, Кузьменко...

Странно, но в информационном сообщении из Гамбурга нет и намека на то, что только чудо спасло Макара Гончаренко, Михаила Свиридовского, Федора Тютчева, также побывавших в зловещем Сырце. Нет в следственных документах и упоминания о Николае Коротких, который также играл против «Флакельфа» и который, да будет всем известно, оказался единственным, кто погиб практически сразу после матча.

Почему?

Только ли потому, что Коротких выдала фашистам его сестра, испугавшаяся, что фашисты сами узнают о том, что в 30–е годы в Иваново Николай служил в органах НКВД? А может, все–таки еще и потому, что футболисты «Старта» попали в концлагерь сразу после того, как играющий тренер другой — коллаборационистской — команды «Рух» настучал в гестапо, что бывшие динамовцы нарушают оккупационный режим, своей игрой пропагандируют спорт Советов. «Рух» вообще в этой истории сыграл зловещую роль. Многие его футболисты запомнились киевлянам «художествами» отнюдь не только на поле. Один из них — Николай Голембиовский — после войны скрылся. Его искали, но не могли найти до того момента, пока старый футболист киевского «Динамо» Василий Правоверов случайно не заметил его в городской толпе. Когда во двор горьковского дома, где жил Голембиовский, вошли чекисты, оказалось, что он играет в мяч с ребенком...

Чего еще не разглядели в Гамбурге? Ну, например, того, что ободранные и полуголодные футболисты (а какими они еще могли быть в оккупированном Киеве?) выиграли не один, а девять матчей у фашистов и их прихвостней. Собранная при хлебозаводе команда «Старт», возможно, кому–то и представлялась удобной игрушкой, хорошим подспорьем для иллюстрации счастливой жизни мирного населения, но на самом деле игроки не унижались до пресмыкания и расчетов. Вот и в матче с «Флакельфом» 9 августа 1942 года они проигнорировали «просьбу» «задуматься о последствиях», играли как обычно. При попустительстве судьи эсэсовца немцы буквально били наших футболистов, а вратарь Николай Трусевич после одного столкновения даже потерял сознание. Но не зря же этот матч назовут «образцом морального сопротивления»! Ничего фашистам не помогло, их публично унизили соперники в красных футболках, и именно в этом главный итог того матча...

22 июня 1941 года в Киеве должны были открывать республиканский стадион. Репортаж с матча «Динамо» и ЦДКА пригласили вести легендарного Вадима Синявского... В ноябре 43–го он одним из первых военных корреспондентов окажется в освобожденном Киеве. Синявский расскажет всему миру о том, что среди освободителей столицы Украины был и прославленный вратарь московского «Спартака» Владислав Жмельков. Кавалер многих боевых орденов Жмельков почтит память погибших товарищей, прикрепив к узорчатой ограде стадиона кусок алого полотнища. Но этим он не ограничится — в 45–м гвардии старшина Жмельков распишется на рейхстаге и тем самым избавит нас, сегодняшних футболистов и любителей этой игры, от необходимости подписывать этот комментарий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter