Матч не вполне сбывшихся надежд

Поединок Беларусь — Албания глазами бронзового призера чемпионата СССР-1954 в составе минского «Спартака» Геннадия Абрамовича
О тренерских ошибках

— Сыграл ли быстрый гол злую шутку? Не думаю. Мы забили и на этом не остановились. Но нужно всю игру нагнетать, давить, а ребята оказались к этому психологически не готовы. Да и тренерский штаб сработал не лучшим образом. Многие пеняют на судью. У нас так принято: как проигрывают, сразу на судей бочки катят. А вот когда в прошлом отборочном цикле в Словении пенальти в наши ворота не поставили, так все нормально было. Были, конечно, помарки у арбитра, но на игру они никак не повлияли. Пунтус заявил на пресс–конференции, что нарушения, которое привело ко второму взятию ворот, не было. Но он не может со скамейки все увидеть. Расстояние слишком большое, метров 60!

Ничья — следствие слабой игры во втором тайме. А слабая игра — следствие самоуверенности. Неудивительно, ведь Пунтус во всех СМИ говорил, что сборная нацелена только на победу. Мое мнение: надо быть немного сдержаннее. Появление на поле Славы Глеба, вообще, считаю, неоправданно. Складывается такое ощущение, что в состав он попадает исключительно по просьбе старшего брата. Когда вышел на замену Виталий Булыга, игра стала гораздо веселее. Еще одной ошибкой нашего тренера считаю изменение тактики во втором тайме. Мы начинали играть в 3 защитника, но затем Юрий Иосифович усилил оборону, ослабив атаку. Зачем? Нельзя останавливаться на достигнутом.

О персоналиях

— У игроков есть проблемы с самоотдачей. В наше время все было иначе, мы не жалели себя. Мне это непонятно. В команду должны привлекаться те, кто лучше на конкретный момент. К примеру, Лаврик и Гуренко намного сильнее игроков, которые выступали на их позициях. Так зачем игнорировать их? Хомутовский к матчу не был готов. Вратари такого уровня в принципе не должны пропускать мячи, подобные тому, который влетел в наши ворота на финише игры. Очень часто защитники подключались к атаке, но как они это делали? В моем понимании, если игрок обороны идет вперед, его должны страховать. У нас этого не было. Полузащита вообще не оправдала надежд. А вот Ромащенко понравился. Саша Глеб ходил пешком, хоть это звучит довольно резко. А выпал из игры Глеб — стал выпадать и Ромащенко. Так посыпалась вся полузащита. Виталий Кутузов, в принципе, неплохо боролся, часто в обводку шел, но работоспособность у него слабая. Хорошо обращается с мячом, но в движении ничего, по сути, сделать не может.

О шансах выхода из группы

— Сложно говорить о шансах на выход из группы. В домашних играх нужно брать очки со стопроцентным результатом. А мы не можем обыграть Албанию, хотя и страна у нас больше, и чемпионат лучше. Судить о силе команды можно после игр с более сильным соперником. Вот игра с Голландией покажет, кто есть кто.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter