Мать!

Такое счастье случилось, не могу не поделиться. 25 ноября я во второй раз стала мамой. Мальчик!

Такое счастье случилось, не могу не поделиться. 25 ноября я во второй раз стала мамой. Мальчик! Теперь я не просто счастливая женщина. Для общества я — мать! А с матерей у нас спрашивают, как с солдат на передовой. Да–да.


Первая ночь дома запомнилась отсутствием диалогов роддома.


— Вы что, спите без света? — врывается в палату медсестра.


— Ну да.


— Срочно включите свет! Вы же не видите вашего ребенка.


— Конечно, не вижу. Я же сплю.


— Вы должны не спать, а следить за тем, как спит ваш ребеночек. Вдруг он посинеет!


— Но если я не буду спать — посинею я.


— Включайте свет и следите!!!


6.00 — градусник маме. Через 10 минут — ребенку.


— Измеряли температурку? Какая?


— Чья: моя или ребенка? — спрашиваю спросонья.


— Вы что, не помните? Я же педиатр!


— А! Простите... 36,5 (температурка детская).


Через 10 минут.


— Какая температура?


— 36,5 (температура взрослая).


Но с тех пор я всегда отвечала на этот вопрос одинаково.


8.00 — смотрю в окно. Там каждое утро в это время появляется мамочка с коляской. Ветер. Снег. Она накручивает круги. Слышала истории, как мамочки и в три ночи гулять ходили. А что делать, если ребеночек засыпал только в коляске. Коляска едет, детка спит. Только на минутку остановилась дух перевести — крик. Бегом вперед!


И началось. Кормить грудью по требованию. Не спать! Не есть! Не отвлекаться! Иначе... Какая ты мать!!!


Помню, как я кормила старшую дочь грудью и ела только гречку и индейку, кролика и гречку. А у нее на все аллергия. Я вела пищевой дневник. От анализа того, что я съела, начиналась мигрень.


— Чем–то вы опять вкусненьким лакомились? Ребеночек весь подсыпанный, — укоряла педиатр.


— Да... кусочком сыра, — стыдливо опускала я глаза.


Голодная, невыспавшаяся бреду по парку с коляской. Навстречу мне коллеги по счастью. У всех одно и то же. Сделал ребеночку прививку — на тебя нападают сторонники экологического метода взращивания детей: «Малютку вакцинами травишь?!» Не сделал — хмурится вся поликлиника. И пугают туберкулезом, гепатитом и этим пресловутым корь–краснуха–паратит.


Вам не кажется, что в нашем обществе какое–то садистское отношение к матери?


Начинается все еще во время беременности, когда на учет становишься. Там стращают рублем. Не выполняешь требования женской консультации — не дадим справку на выплаты. И сдаешь, сдаешь кровь по десяти листкам–направлениям. Нам–то, беременным–то, что, а вот врачей, если допустят ошибку, премии лишить могут.


Ну это уже позади. А теперь... Все! Устала. Едем в отпуск!


— Ты с ума сошла, с такой малюткой. Беду хочешь накликать?!


— Так все европейцы с месячными детьми уже путешествуют.


— Вот пусть европейцы и путешествуют!


И я подозреваю, что у врача слово «путешествие» ассоциируется с поездом Минск — Симферополь, потом троллейбус и съемная комната без удобств. Но я–то знаю, что грудной ребенок в самолете может беспечно прожить хоть три, хоть десять часов. И спать в колясочке у моря гораздо приятнее, чем в центре загазованного мегаполиса. И что выспавшаяся счастливая мама способна подарить гораздо больше любви и внимания, чем серая тень на гипоаллергенной диете. Поэтому я делаю все по–своему, что вызывает возмущение, и мне приходится постоянно сталкиваться с попытками пробудить у меня чувство вины и страха.


Вот увидишь... Еще аукнется... Мы в наше время... И легендарное про «Памперсов» не было, пеленки ночами стирали» и «отдала детям лучшие годы жизни».


Скажите честно, это такое кредо, установка — детей нужно воспитывать так, чтобы потом было чем попрекнуть? Если сказать потом: «Ты мне ни в чем не был помехой», — так пострадает славянский женский мазохизм? И все то, чем мы привыкли наполнять слово «МАТЬ»?


Т.С.

 

Советская Белоруссия №235 (24372). Пятница, 13 декабря 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter