Мастерство арбитража

В какую сторону свистят хоккейные судьи?
В какую сторону свистят хоккейные судьи?

В мае на итоговом исполкоме Белорусской федерации хоккея при оглашении лауреатов прошедшего чемпионата произошло событие незаурядное. Спортивный директор ФХРБ Владимир Швабовский, отвечающий за судейский корпус, предложил не определять лучшего арбитра чемпионата. Такая инициатива была объяснена общим низким уровнем судейства...

Недовольство судейством — привычное дело. Каждый год встает вопрос о несоответствии его уровню чемпионата. Каждый год федерация пытается что–то сделать с этой напастью. Но каждый же год эта проблема вновь дает о себе знать. В прошедшем сезоне беда достигла своего апогея. Таких претензий к арбитрам не было еще никогда...

— Не могу назвать судейство откровенно плохим, — говорит один из наиболее авторитетных белорусских судей, работавший еще в чемпионате СССР, а ныне являющийся главным секретарем чемпионата, Павел Башмаков. — Хотя в большинстве случаев претензии были обоснованны. Уровень судейства у нас не вырос. У судей нет стимула в работе, они вообще не заинтересованы в повышении квалификации. Больше всего их волнует материальная сторона за свою так называемую работу. Из–за некачественного арбитража плей–офф обслуживали зарубежные арбитры. В мою бытность такое даже трудно было представить. Узнай я тогда, что, образно говоря, следующую игру будет судить дядя Петя из Ростова вместо меня, я бы просто повесил коньки на гвоздь.

— Почему белорусские судьи не прогрессируют? Неужели федерация не делает никаких выводов?

— Система неверная. Судья за час до игры получает оговоренную регламентом сумму. Из–за предварительной оплаты они очень вольготно относятся к своим обязанностям. Как бы инспектор ни указывал судье на ошибки, арбитр уже через час забывает все, что ему пытались втолковать. Несовершенство системы в том, что у нас отсутствуют конкуренция среди судей, а также наказания для них. К тому же у большинства судей натуральная мания величия. Они считают, что хоккей для них, а не они для хоккея. На самом деле в Беларуси судей не уважают ни игроки, ни тренеры, ни работники клубов. Единственный арбитр, который заслужил своей работой профессиональное уважение, это Сергей Бервенский.

— А как же наказывать судей?

— Рублем. Это единственный действенный способ. Я уже три года пытаюсь доказать целесообразность такого подхода. Слава Богу, наконец–то федерация решилась. Со следующего сезона судьи будут получать деньги в соответствии с качеством своей работы.

— Нередко приходилось слышать намеки, что некоторые судьи свистят в одну сторону. В нашем чемпионате присутствуют прецеденты намеренного «сплава»?

— Вряд ли. Все ошибки арбитров связываю с низким качеством их работы. Неправильно они свистят не оттого, что так хотят, а от того, что по–другому просто не могут.

— Приглашение иностранцев на плей–офф и по ходу чемпионата было правильным?

— Не могу сказать ни да, ни нет. Финны отработали хоть и не великолепно, но сильнее наших, так как давления на них не было. Повторюсь, белорусские судьи не могут заслужить уважения. Их решения всегда оспариваются. Они должны доказать, что на площадке хозяева они, как это сделали финны.

— Судейство финнов наглядно продемонстрировало, насколько силовым может быть хоккей. А ведь белорусские судьи заставляли нас смотреть балет на льду...

— Наши арбитры пытались применить новые правила к игре, но из–за их непрофессионального отношения к работе это не получилось. Наглядный пример, когда рефери не могут грамотно пользоваться правилами и не понимают хоккей.

— Наверняка вы в курсе, что лучшего арбитра чемпионата сначала не хотели определять, но потом все же отдали это звание Сергею Бервенскому. Не считаете это тревожным звоночком?

— Это уже не звоночек, а колокольный звон. Набат! Звоночек был, когда только пошли разговоры о назначении иностранных судей. Желаемого эффекта приглашение иностранцев не принесло. Желания работать, доказывать, что они лучше тех же финнов или россиян, у белорусов не прибавилось, зато у них появилась злость на федерацию. Они ополчились. И какой будет итог — предсказать трудно.

— Но ведь наши судьи должны понимать, что они сами виноваты в сложившейся ситуации.

— Они не осознают или не хотят осознавать, что не работают, как должны. Чересчур самоуверенны, считают, что их недооценивают, а все претензии предвзяты. Они ищут проблему в других, но не в самих себе.

— А если полностью отказаться от отечественных судей в экстралиге?

— Будет очень серьезный конфликт.

— Но ведь тогда им придется совершенствоваться.

— Не забывайте, что у нас есть еще высшая лига. Кто будет судить ее? Уверен, что если арбитров отстранить от экстралиги, они объявят бойкот.

— Ну и пускай. Федерация может их дисквалифицировать за это. И в таком случае они вообще останутся без работы.

— Это морально просто убьет всех наших судей. Слишком уж радикальные меры вы предлагаете. Я уверен, что изменения в оплате приведут к прогрессу рефери.

— А что у нас с инспекторским корпусом?

— Состав его практически не меняется, он словно закрытое общество. Три года подряд интересовался у Владимира Швабовского: «Могу ли я быть инспектором?» Он отвечал: «Павел, ты молодой». Так что же мне теперь, ждать 50–летия?

— Насколько судьи уважают инспекторов?

— Из всей коллегии прислушиваются только к нескольким...

— То есть инспекторство получается бесполезным?

— Опять–таки вся проблема в системе. Инспектора свою задачу выполняют качественно и добросовестно. Но поскольку для судей не предусмотрены серьезные наказания, их работа превращается в формальность. Наконец–то на это обратила внимание федерация.

— В нашем интервью немало критики, а между тем белорусский лайнсмен Иван Дедюля работал на финале чемпионата мира...

— Я восхищен этим фактом. Наглядный пример профессионального отношения к делу: Иван впервые обслуживал чемпионат мира и с ходу пробился в финал — предел мечтаний каждого уважающего себя арбитра. Дай Бог, чтобы он не поймал «звездную болезнь», а, заслужив уважение, прогрессировал и дальше. Уверен, у него все должно получиться.

Компетентно

Владимир Швабовский, спортивный директор федерации хоккея:

— Это был, наверное, худший сезон для белорусских арбитров. Оценить их в полной мере нельзя, поскольку полуфиналы и финал обслуживали иностранные рефери. Приглашение финнов, на мой взгляд, себя оправдало. Во всяком случае, прекратились все разговоры о предвзятости. Как показалось, наши арбитры неадекватно восприняли приглашение иностранцев. Но уверен, что ни о каком их ополчении против федерации речи быть не может. Осознавая проблему, федерация планирует проводить серьезную работу для повышения квалификации судей, привлекать молодых рефери. Будут проходить теоретические занятия, просмотр и разбор игр, психологическая, коньковая, физическая подготовка. При данной проблеме наглядным положительным примером может служить Иван Дедюля. Он очень ответственно относится к своей работе, трудится, стремится расти — вот и судил финал чемпионата мира.

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter