Мастерскую машинной вышивки для людей с инвалидностью открыли в Добрушском центре социального обслуживания

Открытие мастерской машинной вышивки стало возможным после обретения соответствующей машинки, которую в декабре прошлого года подарили учреждению депутаты. 


– О такой машинке мы давно мечтали, – рассказала директор  центра Елена Алейникова. Это ведь новые возможности для наших посетителей. Посетители центра – люди с инвалидностью, среди которых немало молодежи. Они активно включились в процесс освоения нового оборудования, и первая продукция не заставила себя ждать.

– Мы уже вышиваем салфетки, полотенца, пледы для детей, – поделилась заведующая отделением реабилитации и абилитации Наталья Пахомова. И будем этот перечень постоянно дополнять.

Примечательно, что схема вышивки сперва создается в специальной программе на компьютере. Затем идет подбор ткани, ниток, фиксирующего материала. Весь этот расходный набор есть у творцов в запасе, что также стало возможным благодаря спонсорской помощи. Реализация готовых изделий, которые пользуются спросом и за свою красоту, и за то, что дешевле аналогов других производителей, также позволит приобретать расходные материалы и в целом укреплять материально-техническую базу центра. В учреждении есть и другие мастерские, которые позволяют посетителям с инвалидностью получать профессиональные навыки, развиваться, быть занятыми, что для них и их близких очень важно.

Фото районной газеты «Добрушский край»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter