Мастера сердечных дел

Академик Ренат Акчурин проведет в Гомеле показательную операцию

Показательную операцию для гомельских кардиохирургов проведет известный российский академик Ренат Акчурин

Мастер-класс на открытом сердце пройдет в Гомельском областном клиническом кардиологическом диспансере в рамках Республиканской научно-практической конференции с международным участием.

— Кроме академика РАМН Рената Акчурина, директора РНПЦ «Кардиология» Александра Мрочека и заведующего лабораторией хирургии сердца центра Юрия Островского, в ней участвуют профессор Бенетис из Каунасского университета и профессор Морхус из Германии, — рассказали «Р» в Гомельском областном клиническом кардиологическом диспансере. — Прослушать лекционный курс и перенять опыт коллег к нам приедут также около 70 белорусских кардиохирургов и специалистов по рентгенэндоваскулярной хирургии.

--------------------------------------

Кстати

Отделение кардиохирургии открыто на базе Гомельского областного клинического кардиологического диспансера в январе 1998 года, уже в мае здесь выполнена первая операция на открытом сердце с использованием аппарата искусственного кровообращения. В мае 2003 года — первая операция на работающем сердце.

В декабре 2010 года открыт новый операционно-реанимационный модуль, в состав которого входят 2 отдельные кардиохирургические операционные, 6 анестезиологических коек, спроектированы в соответствии с евростандартами, оснащены высокотехнологичным оборудованием. Отделение рассчитано на 25 коек.

--------------------------------------

В тему

Правительством утверждена Государственная программа «Кардиология» на 2011—2015 годы. На ее выполнение планируется затратить 508 миллиардов белорусских рублей.

Выполнение мероприятий программы позволит повысить качество оказания кардиологической и кардиохирургической помощи, снизить заболеваемость и смертность от болезней системы кровообращения, улучшить качество жизни таких пациентов и увеличить ожидаемую продолжительность жизни населения в целом. Предполагается, что за пять лет произойдет снижение заболеваемости ишемической болезнью сердца на 10 процентов, смертности от болезней системы кровообращения — на 5, от острого инфаркта миокарда — на 10 процентов.

Кроме того, реализация программы будет способствовать росту числа кардиохирургических вмешательств в регионах Беларуси до 700 ежегодно, а также выполнению 15 трансплантаций сердца и 2 трансплантаций комплекса «сердце—легкие» в год.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter