Гродненские хирурги успешно проводят мини-инвазивные операции на сердце

Мастера сердечных дел

Прошли те времена, когда исключительно в Минске аккумулировались все новейшие медицинские технологии. Высокотехнологичные операции уже несколько лет успешно проводятся и в регионах, причем их спектр постоянно растет. Особенно это важно для экстренных пациентов с больным сердцем. Скажем, из Гродненской области при расслаивающей аневризме грудной аорты раньше пациентов срочно транспортировали в столицу, и, к сожалению, не все переживали долгую дорогу, а сейчас в областном клиническом кардиоцентре и эти, и многие другие вмешательства проводят на месте, спасая людям жизнь.


Врачи Гродненского областного клинического кардиоцентра за работой

Сейчас Гродненский областной клинический кардиоцентр — это современное медицинское учреждение, оборудованное по последнему слову техники, где выполняются практически все возможные кардиологические операции: коррекции клапанов сердца, вмешательства на коронарных артериях и магистральных сосудах. Коллектив же медиков — это уникальный сплав молодости и опыта. Из 10 специалистов–хирургов четверо обучаются второй год: окончили медицинский университет и теперь готовятся войти в высшую касту профессии — стать кардиохирургами. Остальные — профи, не раз прошедшие стажировки в нашей стране, в том числе двухлетнюю клиническую ординатуру в РНПЦ «Кардиология», и за ее пределами в ведущих клиниках Европы.

Новый виток в своем развитии кардиология региона получила с введением в строй кардиохирургического корпуса, который возводился по областной инвестиционной программе. Сегодня это площадка для активного сотрудничества с зарубежными коллегами. Здесь, к примеру, работали кардиохирурги из Нидерландов, которые обменивались со специалистами центра опытом проведения высокотехнологичных вмешательств по лечению аритмий. Всего были прооперированы 25 пациентов.


Андрей Янушко (в центре) с коллегами обсуждают лечение пациента.

Еще Гродно стал одним из немногих областных центров страны, где проводятся уникальные высокотехнологичные операции по протезированию клапанов сердца мини–инвазивным способом.

— Такие вмешательства требуют высочайшего мастерства хирургов, — замечает главный врач Гродненского областного клинического кардиологического центра Тамара Долгошей. — Они щадящи, малотравматичны, имеют потом короткий период заживления и реабилитации, что значительно ускоряет восстановление трудоспособности, а также снижает экономические затраты государства по лечению пациента, а потому очень востребованны.

Выполняет такие ювелирные операции в Гродно заместитель главного врача по кардиохирургии Андрей Янушко. Кстати, две из них, сделанные по столь прогрессивной методике, даже транслировали в режиме онлайн для белорусских, российских и израильских коллег, когда в городе проводился семинар по мини–инвазивной кардиохирургии. Новизна операций в том, что на главном моторе человеческого организма хирург работает через небольшие, около 5 см, разрезы. Считанные клиники в мире способны на подобное, до недавнего времени — лишь в США, Германии и Израиле. Но вот 3 года назад прогрессивную технологию освоили в РНПЦ «Кардиология», а вслед за ним и в Гродненском кардиологическом центре. За прошедший год выполнено уже около 30 операций с применением максимально щадящих подходов...

Но ставку центр делает не только на качество и прогрессивность методик. Из года в год увеличивается само количество пролеченных здесь пациентов. И если в 2013–м было выполнено 200 операций, то прошлый год поднял планку до 349, а за 9 месяцев этого года на счету кардиохирургов уже 400 операций. В планах к новому году довести цифру до полутысячи! Здесь очень важна поддержка областной исполнительной власти, признают медики: в центр закуплено все необходимое оборудование. В том числе в конце прошлого года и специальное оборудование, и инструменты для мини–инвазивных вмешательств. В основном, конечно, помощь оказывается жителям Гродненской области, но, бывает, приезжают пациенты из других областей и даже из соседних государств. Только в этом году были прооперированы 5 россиян, больные из Украины и Армении. Для белорусов все делается бесплатно, а иностранцу операция на сердце обойдется примерно в 10 тысяч у.е.

Очень большой спектр операций, на которые раньше решались только в Минске, был внедрен в Гродненском кардиоцентре совсем недавно. К примеру, здесь стали успешно выполнять вмешательства по коррекции клапанов сердца в сочетании с операциями по восстановлению сердечного ритма, так называемые аблационные методики. Помогли уже 15 пациентам. Появился опыт борьбы и с поражением сразу двух магистральных зон: артерий, кровоснабжающих сердце и головной мозг. Раньше тут трудились две бригады хирургов: кардио– и сосудистые. А сегодня справляется один кардиохирург, в этом изюминка метода. Более того, гродненские кардиохирурги технически готовы и к пересадке сердца! Хотя пока в этом нет необходимости, ведь РНПЦ «Кардиология» прекрасно справляется с необходимым для нашей страны количеством таких трансплантаций. Но ведь всегда важно чувствовать рядом надежное плечо коллег.

osokina.sb@mail.ru

semenova_gr@mail.ru

Советская Белоруссия № 187 (24817). Среда, 30 сентября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter