Заместитель главного врача по кардиохирургии Гродненского областного клинического кардиологического центра Андрей Янушко рассказал о буднях центра

Мастера сердечных дел

Еще несколько лет назад пациентам с тяжелой патологией сердца из  Гродно приходилось ехать в Минск. Сегодня эта и многие другие проблемы ушли в прошлое. Гродненский областной клинический кардиологический центр на слуху не только в регионе, но и в стране. Здесь выполняют все виды высокотехнологичных операций, кроме трансплантации сердца. А специалисты высочайшего класса едут в приграничный город, чтобы учить и учиться. О буднях кардиоцентра и планах на будущее мы беседуем с заместителем главного врача по кардиохирургии Гродненского областного клинического кардиологического центра кандидатом медицинских наук Андреем Янушко (на снимке). 

— Андрей Вячеславович, вы приехали к нам из Минска полтора года назад. Как оцениваете работу гродненского кардиоцентра? 

— По сути, Гродненский клинический кардиоцентр по качеству проводимых здесь операций ни в чем не уступает ведущим столичным клиникам. Причем не только Беларуси. Здесь не делают только трансплантацию сердца. Эти операции в достаточном объеме выполняются в Минске, пока нет смысла перенаправлять их на областные кардиологические учреждения. Всего за прошлый год выполнено почти 1500 активных операций на сердце. Из них 500 — на открытом сердце, 730 эндоваскулярных процедур на коронарных артериях и еще около 300 операций пациентам с нарушением ритма. Цифры говорят сами за себя.

— В кардиоцентр вложены большие деньги. Как работается на новом оборудовании и есть ли необходимость в закупке чего-то более передового?

— Прогресс не стоит на месте. И сегодня у нас есть все, чтобы оказывать любые виды кардиологической помощи. Две современные операционные, оснащенные по последнему слову техники. В кар-диоцентре установлена гибридная операционная, не имеющая аналогов в нашей стране. Здесь производят так называемые эндоваскулярные вмешательства, о которых мы говорили выше. Это когда через крупный сосуд, например в бедре, врачи вводят катетер, с его помощью проводят манипуляции, а затем кардиохирурги выполняют свой этап работы. Не так давно мы перешли к оказанию помощи пациентам с клапанной патологией сердца через миниинвазивные доступы. Это означает, что при одноклапанной коррекции в нашем центре используется разрез не более 5 сантиметров. Уникальность операции в том, что не происходит травмирования костного каркаса грудной клетки. После таких операций снижается потребность в анальгетиках, происходит быстрое восстановление функций организма, сокращаются сроки госпитализации и возврата человека к трудовой деятельности. В прошлом году мы выполнили 50 таких операций. А это каждая третья операция от всех прооперированных приобретенных пороков. 


— Где набираются опыта ваши кадры и ощущается ли нехватка высококлассных хирургов?

— Всего в кардиоцентре работают 12 кардиохирургов, 5 специалистов закончили ординатуру в РНПЦ «Кардиология», еще четверо прошли стажировку в Минске. Многие из наших специалистов стажировались в ведущих европейских клиниках. В гродненский кардиоцентр постоянно приезжают зарубежные коллеги. В свое время здесь работали голландские кардиохирурги, которые провели ряд мастер-классов по лечению сердечных аритмий. Тогда иностранные коллеги отметили высокий уровень оснащения кардиоцентра. В прошлом году у нас прошли 3 научные конференции. Две из них были связаны с проблемами щадящих техник при приобретенных пороках сердца и ишемической болезни. 

— Кто попадает в гродненский кардиоцентр и есть ли очередь среди жителей Гродненщины?

— Плановая помощь расписана на две недели, максимум на месяц. Что касается экстренной хирургии, то она происходит в режиме онлайн. Это значит, что любой пациент, попавший к нам по неотложной помощи, эту помощь получает. Для наших граждан она бесплатна. Иностранцам за операцию придется заплатить.


Одно из направлений нашей работы — экспорт услуг. В кардиоцентре очень рассчитывают на приток пациентов из соседних государств. Работа здесь ведется очень активная. Но проблема Гродненщины в том, что в ближайших странах-соседках кардиологическая помощь также находится на высочайшем уровне. Поэтому нам надо постоянно совершенствовать уровень медицинской помощи и проводить грамотную рекламу.

— Планирует ли гродненский кардиоцентр расширять спектр операций? На что будет сделана ставка в дальнейшем?

— Очень много операций, которые раньше были доступны только в РНПЦ «Кардиология», уже освоены в Гродно. Этот список будет только расширяться. Не так давно мы начали делать операции по коррекции клапанов сердца в сочетании с операциями по восстановлению сердечного ритма. Есть успехи в проведении операций при поражении сразу двух магистральных зон — артерий, кровоснабжающих сердце и головной мозг. Раньше надо было делать две операции, а сейчас один хирург выполняет оба вмешательства. Но основную ставку мы делаем на скорейшую всеобъемлющую помощь всем жителям Гродненщины. Именно для этого наши кардиохирурги постоянно учатся и повышают свою квалификацию. 


— Как вам живется и работается в Гродно после шумной столицы?  

— Меня работа в кардиоцентре полностью устраивает. Главный врач центра Тамара Долгошей поддерживает любые начинания, связанные с проблемами кардиологии и кардиохирургии. Есть поддержка со стороны Гродненского облисполкома. За средства областного бюджета куплен набор инструментов для выполнения операций миниинвазивным доступом. На данный момент мы одна из немногих клиник страны, у которой есть возможность выполнять операции с помощью этих специальных инструментов. Что касается Гродно, это уютный европейский город, подкупающий своими  традициями. Горожане очень гордятся своими корнями и передают эту гордость приезжим. Увы, болезни сердца сейчас занимают лидирующую позицию. И с каждым годом работы у нас только прибавляется.

tanula.K@mail.ru

Фото автора
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter