Мастера продемонстрировали результаты реализации инновационных проектов

В Минске прошло заседание Республиканской комиссии по рассмотрению кандидатур, выдвигаемых для предоставления грантов Президента в сфере науки, образования, здравоохранения, культуры, молодежной политики. Сегодня, 13 марта, в Национальном детском технопарке также состоялась выставка научных исследований (инновационных проектов), на реализацию которых были выделены гранты Президента Республики Беларусь в области науки, образования, здравоохранения, культуры и молодежной политики, предоставленные в 2023 году.

Среди участников – Елена Шунейко, мастер и носитель ремесла двустороннего и одностороннего ткачества, презентовавшая результаты проекта «От пряжи к ткачеству».

Проект был направлен на возрождение народных технологий традиционного ткачества в современных условиях и использование их в практике учреждений культуры, экскурсионной и туристической деятельности, – пояснила мастер. – На выставке представлена ​​коллекция гобеленов в технике двустороннего и одностороннего ткачества.


   
На мероприятии Елена Шунейко продемонстрировала, как создается основа для плетения рушников, а Евгения Станина, мастер народного декоративно-прикладного искусства Гродненской области, провела мастер-класс по плетению пояса на ленточном станке.


Фото предоставлено Гродненским областным методическим центром народного творчества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter