На WorldSkills-2019 в Казани впервые представят профессии будущего

Мастера на все руки

Белорусская команда вовсю готовится к 45-му международному чемпионату профессионального мастерства WorldSkills, который пройдет в Казани с 22 по 27 августа. Это своеобразные Олимпийские игры для ребят, осваивающих рабочие специальности, самый масштабный в мире конкурс в области профессионального мастерства. Ожидается 1,5 тысячи участников и 2 тысячи экспертов из 63 стран. В том числе команда из Беларуси, которая примет участие в 33 конкурсных компетенциях. Впервые на таком состязании будет представлен и блок навыков будущего Future Skills. Наши участники заявлены в трех из них: квантовые технологии, промышленный дизайн и BIM-технологии — цифрового проектирования в строительстве.

Учащиеся Минского государственного профессионального лицея №№ 5 Юрий Находько и Андрей Трофимов представят нашу страну на чемпионате в Казани.

Чтобы отобрать среди учащихся, студентов, рабочих лучших из лучших, были проведены отборы в конкретных учебных заведениях на региональном и национальном уровнях. В итоге каждый эксперт взял для подготовки тройку лидеров, и в конце марта среди них прошли отборочные срезы. Для многих организовали стажировку за рубежом. А сейчас, на финишной прямой, команда погрузилась в недельный тренинг на стрессоустойчивость, чтобы научиться лучше управлять эмоциями во время чемпионата.

Одним из счастливчиков, которые представят нашу страну, стал 18-летний Андрей Трофимов. Учащийся Минского государственного профессионального лицея № 5 транспортного строительства выступит в компетенции «Кирпичная кладка». К соревнованиям парень готовится более года. Говорит, что чувствует на себе большую ответственность:



— Кирпичная кладка — ювелирная работа. Важен каждый миллиметр. Малейшая помарка будет стоить победы.

Учащийся этого же лицея 17-летний Юрий Находько посоревнуется в Казани в компетенции «Производство мебели»:

— Ориентируюсь на задания, которые выполняли участники прошлых лет. Все получается. Уверен, что знаний и умений хватит, чтобы показать достойный результат.


Сергей Касперович, начальник главного управления профессионального образования Министерства образования, убежден, что невозможно переоценить движение WorldSkills:

— Оно позволяет не только выявлять лучших, но и обмениваться опытом, выстраивать взаимодействие между системами профессионального образования различных стран и, конечно же, работодателями — теми, для кого мы готовим кадры. Участвуя в соревнованиях, мы понимаем, какие компетенции, знания востребованы, чему необходимо обучать в учреждениях профессионально-технического и среднего специального образования, и это находит отражение в учебных планах.

Итогом становится и появление новых специальностей: например, с прошлого года у нас учат визуальных мерчандайзеров и специалистов по «сухому» строительству. Кроме того, WorldSkills является мощным драйвером профориентации.

vasilishina@sb.by

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter