Мастера на все руки

По улице Пущанской в деревне Каменюки Каменецкого района открылся Центр ремесел и культуры...

По улице Пущанской в деревне Каменюки Каменецкого района открылся Центр ремесел и культуры. Он обосновался в здании бывшего детского сада, реконструкция которого обошлась в 6,5 миллиарда рублей. Под новой крышей разместились сельская библиотека, школа искусств с музыкальным и хореографическим отделениями, зал бракосочетаний, зрительный зал. А еще - сельсовет и опорный пункт охраны правопорядка.


Но главная изюминка нового средоточия культуры - это сохранение и развитие народных промыслов. Директором центра назначена Ирина Кушнерук - одна из самых известных на Брестчине мастеров-резчиков по дереву. Добавлю - единственная в стране женщина-резчик, работающая с бензопилой. Ирина полна идей, потому ни каменюкские рукодельницы, ни местные школьники скучать не будут.


В центре уже обосновался музей народного творчества, который обещает превратиться в художественный салон, где гости Национального парка "Беловежская пуща" смогут приобрести сувениры. Крестьянский костюм начала прошлого века, тканые половики, веретено, сундуки, чугунные утюги, соломенные кувшины создают необходимый музею антураж. Дополняет деревенскую экзотику вышивка Татьяны Савич. Сейчас представлена целая выставка ее работ. А вот Мария Кравчинская будет обучать гостей подвойному ткачеству, которое сохранилось в соседней с Каменюками деревне Подбела. Ткацкий станок уже стоит. С резчиками своим талантом делится Владимир Кушнерук - супруг Ирины, также известный в стране резчик по дереву. В перспективе в Каменюках думают валять сувениры из шерсти - это искусство называется фелтингом. И во дворе каменюкские мастера намерены создать необычный уголок, украсив прилегающий к зданию сквер деревянными скульптурами и резными скамейками.


- Подобного учреждения культуры - как по нынешнему содержанию, так и по планам на будущее - нет больше ни в одной деревне Брестчины, - утверждает начальник отдела культуры Каменецкого райисполкома Николай Громик.

 

Фото Елены Трибулевой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter