Мастера на все ноги

Побывав в многофункциональной мастерской, корреспондент “НГ” выяснила, когда необходимо приносить обувь в ремонт и какие ботинки прослужат дольше

Побывав в многофункциональной мастерской, корреспондент “НГ” выяснила, когда необходимо приносить обувь в ремонт и какие ботинки прослужат дольше

Нестандартный ремонт

Первое, что замечаешь, попадая в мастерскую, — стеллажи, до верха заполненные обувью. На полках лежат босоножки, туфли, ботинки и даже осенние полусапожки, хотя сейчас кажется проще посетить интернет магазин и купить обувь там.

— Летом мало кто приносит в ремонт теплую обувь, — поясняет заведующая мастерской Алла Волосевич. — Больше всего работы приходится на смену сезона. Причем сезон у всех клиентов начинается в один день. Вечером никого нет, а уже на следующее утро длинные очереди во всех мастерских.

В летний период в основном приходится ремонтировать низ обуви: ставят новые набойки и делают профилактику. Часто мастеров просят поменять стельки и восстановить ремешки.

— Некоторые работы даже не подходят под определение прейскуранта, — признается Алла Станиславовна. — Нестандартный ремонт в основном касается переделки верха обуви. Довольно трудно вернуть ботинкам первоначальный вид, когда их погрызла или разорвала собака. Говорим в шутку клиентам: надо же кормить домашних животных. Иногда кладут просушить обувь на обогреватель, чего категорически нельзя делать: плавится подошва. Мы предлагаем поставить новую, а заказчик просит восстановить именно эту подошву. Приходится  над такой парой “колдовать”.

Большая часть ремонтируемой обуви — женская. Дамские туфли требуют больше внимания: высокие каблуки, затейливые застежки. Мужчины предпочитают обычные ботинки и кроссовки. К тому же представители сильного пола не так требовательны: доносят пару, пока та совсем по швам не разойдется, и выбрасывают.

Самой трудоемкой работой считаются замена каблука и подошвы, частичная перетяжка, поскольку, чтобы восстановить обувь, мастеру надо проделать множество операций.

Ручная работа

За месяц в мастерской возвращают лоск трем тысячам пар обуви. А через умелые руки одного обувщика в течение дня проходит около двадцати пар туфель. Мастера признаются, что клиенты редко обращаются в мастерскую за помощью вовремя: “Обувь занашивают, поздно ставят заплаты. Видят, что набойка продержится максимум день, но все равно надевают туфли: мол, за одну прогулку ситуация хуже не станет. А за это время начинает стираться каблук”.

Мастер Сергей Дашкевич работает как раз с такой парой. У одной туфли набойка слетела раньше, поэтому, чтобы сравнять высоту, мужчина подпиливает каблук на второй. Срок службы набойки зависит не только от качества материала, из которого она изготовлена. Влияет и то, как долго туфли носятся в течение дня, и вес человека, и его походка... Одни люди при ходьбе опираются на всю ступню, другие только на пятку. Конечно, у последних набойка будет стираться быстрее.

В другой части мастерской обувщик по ремонту верха обуви Ирина Матвеева меняет стельки. Женщина снимает мерки с босоножек и на куске кожи обводит будущие стельки. Потом вырезает и приклевает, тщательно приглаживая и прижимая каждый сантиметр выкройки.

Оторвавшиеся подошвы здесь пришивают вручную.

— У этих босоножек тяжелая платформа, а верх, сделанный из кожзама, не выдерживает такой нагрузки, — показывает “пострадавшую” пару Светлана Астровская, которая чинит обувь уже больше двадцати лет.

Интересуюсь: всегда ли нужно отдавать испорченные ботинки в мастерскую, может, иногда стоит попробовать “подлатать” их своими силами?

— К ремонту обуви на дому в основном прибегают мужчины, — говорит Алла Станиславовна. — Но сделать его качественно не у всех получается: заметны ошибки, которые нам потом приходится исправлять. Думаю, что каждый должен заниматься своим делом.

 Кстати

В обувном ателье “Ялина” шьют сапоги и ботинки по индивидуальному заказу. Клиенты — театральные и танцевальные коллективы, киностудии и ансамбли. Среди заказчиков есть и люди с нестандартной формой ноги: высокий подъем, широкая голень. Некоторые уже по десять лет приходят к мастерам за “идеальной парой”. Шьется обувь в течение месяца, а если заказов в это время немного, то получить обновку можно уже через две недели.

На заметку

Выбирая обновку, отдайте предпочтение кожаной обуви. Особое внимание уделите пяточной части. В удобные мягкие задники, которые не натирают при ходьбе, вставлен обычный картон. Такой задник оседает и, если туфли на низком каблуке, протирается. Твердая пяточная часть с жестким термопластичным материалом внутри прослужит намного дольше.

Цены по городу

Заменить профилактику — 32—40 тысяч рублей
Поставить набойки — 42—53 тысячи (на мужские туфли), 37—43 тысячи (на женские)
Заменить каблуки — 120—150 тысяч
Заменить молнию — около 47 тысяч
Пришить подошву — около 77 тысяч

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter