История одной фотографии актера Фомы Воронецкого

Мастер


В 1989 году на белорусском телевидении весной записывали передачу, посвященную Пимену Панченко. Режиссер Галина Кравченко сказала, что читать стихи поэта будет очень хороший актер из Купаловского театра — Фома Воронецкий. Запись должна была вот‑вот начаться, а артиста все нет и нет. Наконец ассистент режиссера сообщила, что Воронецкий приехал, гримируется, и через несколько минут она его приведет в павильон. Я посмотрел на часы. Наше время, отведенное на запись, заканчивалось через 29 минут. Записать шесть больших стихов — нереально. Съемочная группа это понимала, и все злились.


Фома Воронецкий стал под камеру. Он держал в руке помятые странички с отпечатанными стихами, беззвучно шевелил губами, иногда подсматривал слова. Я подумал: стихи он увидел только сегодня и выучить явно не успел. Режиссер, перехватив мой скептичный взгляд, сокрушенно вздохнула и дала команду: «Запись!»

Фома Воронецкий прочел все шесть больших стихов на одном дыхании, ни разу не сбившись, не останавливая запись. Выхваченный ярким студийным светом из темноты, он был выразителен и красив. Читал великолепно... 

«Мастер!» — сказала режиссер программы и побежала благодарить артиста.

Представляете, в 1953 году Фома Воронецкий, окончив семь классов, приехал в Минск и пытался поступить в художественное училище. Если бы ему это удалось, то не было бы ни спектаклей, ни знаковых ролей, ни фильмов, ни телевизионных программ с его участием. 

Потом, когда он будет учиться в театрально‑художественном институте, познакомится с живописцами и графиками, со многими станет дружить. Детская мечта о рисовании догонит его уже известного и прославленного. Он возьмет в руки краски, бумагу и станет писать пейзажи, будет рисовать дружеские шаржи на коллег‑актеров. Даже книжечка получится — рисунков Фомы Воронецкого и шуточных стихов Рыгора Бородулина.

А впервые на сцену он выйдет в 1961 году. Сыграет Раскольникова в спектакле Витебского областного драматического театра имени Якуба Коласа «Преступление и наказание». Сыграет так, что сразу же прославится. 

Через десять лет, сменив несколько театров, придет в труппу Купаловского, где и прослужит долгое время, переиграв почти весь репертуар. Будет много сниматься в кино и на телевидении, преподавать в Белорусской академии искусств.

Кстати, многие известные актеры наших театров в свое время были учениками Фомы Сильвестровича Воронецкого и называли его своим учителем и мастером. 

ladzimir@tut.by 

Фото любезно предоставлено Евгением Коктышем. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter