Выгодно ли заниматься промышленным альпинизмом

Мастер всегда на высоте

Знаете, на что иностранцы сразу обращают внимание, приезжая в Минск? Не только на чистоту, но и на отсутствие очень высоких зданий. Да, небоскребами, как в «Москва-Сити», пока похвастаться не можем. Но с высотой наши строители работать умеют. Более того, в последние десять лет на рынке востребовано относительно новое направление — промышленный альпинизм. Именно промышленные альпинисты, работая в безопорном пространстве, нужны там, где подъемники и леса бессильны. В Минске специалистов и компаний, предоставляющих такие услуги, более чем достаточно. В регионах же ситуация иная. Предприниматель Евгений Асецкий из Бобруйска рассказал, почему изменились цены на услуги и как открыл собственное дело.

Предприниматель Евгений Асецкий: «Когда спускаешься с крыши, лучше ни о чем не думать».

Два в одном

Профессии промышленного альпиниста сегодня можно обучиться на специальных курсах и в БНТУ в Минске за четыре недели. Там Евгений и освоил мастерство. Вообще, альпинисты могут выполнять разнообразные работы — от мойки окон зданий до окраски и ремонта радиомачт, телебашен. Заниматься промышленным альпинизмом Евгений начал пять лет назад. Тогда рынок был более интересен и рентабелен. Хотя имелись и минусы — не было направление так распространено в стране, как сейчас. Спроса меньше, зато цены были повыше.

Еще до альпинизма ездил работать на московские стройки. «Дело имел с монолитными строениями, рабочий день длился по 12 часов. Понимал, что заработок, конечно, хороший, но в то же время трачу много сил. Вернулся в родной Бобруйск и встретил знакомого, который занимался промышленным альпинизмом. Тогда даже не совсем понимал, о чем идет речь. Но, познакомившись со сферой и проанализировав рынок, понял, что в дело стоит попробовать вложиться», — вспоминает Евгений.



Благодаря тому что ездил на заработки в Россию, удалось отложенную часть денег пустить на стартовый капитал. Снаряжение альпиниста — привязи, карабины, спусковые устройства, веревки — стоит от 2000 рублей и выше. И с ним лучше не гоняться за дешевизной, а купить качественное. Евгений приобрел снаряжение в Минске, благо рынок развит. Говорит, как вариант, его можно заказать в Москве. 

Работу на высоте полюбил сразу. Вначале как услугу предлагал утепление квартир. Попутно начинал работать и с частным сектором — домами, коттеджами. Сейчас, кстати, вторых по заказам больше — 70 процентов.

— Мы не можем заниматься исключительно высотными работами, как, например, в Европе. Это слишком узкое направление — не везде применяется. Обычно я приезжаю на объект и оцениваю, как на нем удобнее работать. Либо с веревок, это и есть промышленный альпинизм, либо со строительной люльки, лесов. Плюс ко всему Бобруйск — город небольшой. Поэтому приходится охватывать еще и другие регионы, практически по всей Беларуси. Для этого нужно всегда быть на ходу. Легковой автомобиль не выдерживал, поэтому в начале этого года приобрел грузовой, — рассказывает предприниматель.

В промышленном альпинизме используется специальная техника завязывания узлов.

Большие риски

Когда объем работ начал увеличиваться, решил брать сотрудников, что сделать оказалось не так просто. Сложность выбора в том, что приходилось либо искать людей с профильным образованием строителя и учить их ремеслу альпиниста, либо брать альпиниста и показывать ему технологии строительства. Обучить того, кто не задействован ни в одной из этих сфер, практически нереально.

По наблюдениям предпринимателя, в строительстве сейчас большая текучесть кадров. В высотных же работах она не так ощутима, но может появиться из-за того, что снижаются цены.

Сегодня у Евгения в штате по трудовому договору оформлены три человека. Но в сезон иногда приходилось брать дополнительных работников по договору подряда. Хотя таким приемом, как показал опыт, злоупотреблять не стоит: новички могут отобрать клиентов.



Сезонность в работе четкая и предсказуемая. Заказчики «просыпаются» ранней весной и активны до поздней осени. Зимой из-за морозов спектр работ сужается. В эту пору иногда приходится чистить снег и сбивать лед, но и то редко. Поэтому в зимний период предприниматель делает перерыв, тем более за сезон пока хватает заказов.

 — Бобруйск, как и Минск, постепенно расширяется, появляются новые микрорайоны. Панельные дома строят быстро, и местами проявляются недочеты. Новоселы часто обращаются за утеплением балконов. Кстати, среди клиентов бывают и те, кто меняет планировку, совмещает кухню и балкон, поэтому и обращается за утеплением. Статистику заказов отследить сложно. Иногда в месяц выпадает два-три крупных проекта, а иногда и больше десяти, но меньших по объему, — рассказывает предприниматель.

Цена зависит от объема и вида услуги. В среднем в Бобруйске утеплить или отделать квадратный метр стоит 34 рубля. Уже с учетом всех расходных материалов — клей, смеси для утепления, сетка, пенопласт, минеральные плиты. Еще три года назад за него отдавали 70 рублей в современном эквиваленте.



— Если раньше работы оплачивали сразу, то сейчас что ни заказ, то в рассрочку. Благо финансовое состояние помогает обеспечить клиентам рассрочку на полгода или год, — рассказывает Евгений.

Конкурентов в последнее время в Бобруйске появилось много. В основном молодые ребята, которые хотят заработать. Приходят в сферу с минимальным опытом, но клиентов завлекают за счет низкой стоимости работ.

По мере возможностей предприниматель хочет развиться и переоформиться как юридическое лицо.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

♦ средняя прибыль 1500 рублей

♦ стоимость снаряжения 2000 рублей

♦ стоимость отделки квадратного метра 34 рубля

♦ средняя зарплата 1300 рублей

♦ расходные материалы 2000 рублей

malyshchyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter