В Бобруйске установят памятник известному земляку — писателю и кинорежиссеру Эфраиму Севеле

Мастер вернется домой

Памятник известному земляку — писателю, сценаристу и режиссеру Эфраиму Севеле — установят в Бобруйске. Место уже выбрано — площадка у кинотеатра «Товарищ».

Фото bobruisk.ru
Фото bobruisk.ru

Сейчас идет согласование проекта. Вариантов было несколько. Победил эскиз, над которым сегодня работает местный скульптор Иван Данильченко:

— Это будет двухметровая бронзовая скульптура писателя. Рядом — взмывающие ввысь голуби — как символ трепетного отношения к Родине, возвращения к истокам. На гранитном постаменте — цитата Севелы: «Каждый любит город, в котором родился».

О городе, где прошло его детство, Севела в Париже напишет книгу «Легенды Инвалидной улицы». Инвалидной она была до войны, ныне — улица Энгельса. Эту улицу бобруйчане не раз предлагали переименовать в честь известного земляка, установить в Бобруйске памятник Севеле.

Заместитель начальника отдела архитектуры и строительства Бобруйского горисполкома Артур Дарашкевич, он же автор архитектурной части проекта памятника, уверен:

— Памятники землякам, которыми гордятся люди, куда нужнее, чем безликие городские скульптуры. Мы уже разработали проект реконструкции сквера у кинотеатра «Товарищ». Бронзового Севелу установим на месте фонтана, который давно не работает, рядом будут пешеходные дорожки, скамеечки, цветники и кустарники, декоративные фонари.

Примечательно, что деньги на благоустройство сквера выделит городской бюджет. А вот на сам памятник — 30 тысяч долларов — бывшие бобруйчане, ныне живущие в Америке.

Справка «СБ»

Эфраим Севела (настоящее имя Ефим Драбкин) родился в Бобруйске 8 марта 1928 года. Автор известных произведений: «Остановите самолет — я слезу», «Мама», «Мужской разговор в русской бане», «Почему нет рая на Земле», «Зуб мудрости» и других. Написал сценарий к комедии «Крепкий орешек», где в главных ролях Надежда Румянцева и Виталий Соломин. И это не единственное кино, снятое по его сценариям. В годы Великой Отечественной был сыном полка противотанковой артиллерии резерва Ставки Верховного Главнокомандования, дошел до Германии, награжден медалью «За отвагу». После войны, окончив журфак БГУ, работал журналистом в Литве. Жил в Израиле, Америке, России. Умер в 2010–м, похоронен в Москве.

olgak53@mail.ru

Советская Белоруссия № 134 (24764). Пятница, 17 июля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter