Мастер со стажем

Виктор Иванович Суржицкий (на снимке) — потомственный торфяник, не один десяток лет проработавший мастером по ремонту электрооборудования на ОАО «Ляховичский торфобрикетный завод». Руководство не скрывает: побольше бы таких работников, и можно забыть о проблемах… «Если надо, то и в грязь ляжем», — любит повторять Виктор Иванович еще с армейских времен. А это значит только одно: понадобится — выйдет он на работу и днем, и ночью и сделает все, что потребуется, и даже больше… Всевозможных грамот и наград за 34 года трудового стажа накопилось у опытного специалиста предостаточно. Одна из наиболее значимых — Почетная грамота Совета Министров за многолетний добросовестный труд в торфяной промышленности, высокое профессиональное мастерство, которой его наградили в 1999-м. Электрооборудование Виктор Суржицкий содержит в полном порядке, а участок работы у него ответственный… В последнее время на предприятии активно занимаются энергосбережением: установили частотные преобразователи для управления работой двигателя, энергосберегающие светильники, внедряются и другие современные технологии... Фото: Юрий МОЗОЛЕВСКИЙ

Виктор Иванович Суржицкий (на снимке) — потомственный торфяник, не один десяток лет проработавший мастером по ремонту электрооборудования на ОАО «Ляховичский торфобрикетный завод». Руководство не скрывает: побольше бы таких работников, и можно забыть о проблемах… «Если надо, то и в грязь ляжем», — любит повторять Виктор Иванович еще с армейских времен. А это значит только одно: понадобится — выйдет он на работу и днем, и ночью и сделает все, что потребуется, и даже больше…

Всевозможных грамот и наград за 34 года трудового стажа накопилось у опытного специалиста предостаточно. Одна из наиболее значимых — Почетная грамота Совета Министров за многолетний добросовестный труд в торфяной промышленности, высокое профессиональное мастерство, которой его наградили в 1999-м. Электрооборудование Виктор Суржицкий содержит в полном порядке, а участок работы у него ответственный… В последнее время на предприятии активно занимаются энергосбережением: установили частотные преобразователи для управления работой двигателя, энергосберегающие светильники, внедряются и другие современные технологии.

Коллеги утверждают, что и дома у одного из лучших работников завода «образцово-показательное хозяйство», а еще он отец большого семейства. «Две внучки в Бресте живут, но частенько приезжают в гости, а пятилетний внук всегда при мне, — рассказывает Виктор Иванович. — Чему учу его? Трудолюбию. Что ни попросишь у него — все сделает». Кстати, младшая дочь работает вместе с отцом, в бухгалтерии предприятия. В торфяной отрасли работали и родители Виктора Суржицкого… Как только был построен ляховичский завод, они переехали сюда из Витебской области, уже имея за плечами профессиональный опыт. Работу отца, машиниста торфоуборочных машин, тоже не раз отмечали наградами. А такое дело грех не продолжить…

Фото: Юрий МОЗОЛЕВСКИЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter