Мастер-классы, выставки и лекции – в Бресте проходят Дни китайской культуры и литературы

Институт Конфуция Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина совместно с Брестской областной библиотекой имени М. Горького запустили проект «Дни китайской культуры и литературы в Бресте». Об этом сообщила корреспонденту sb.by официальный представитель учреждения образования Юлия Вовк.


– Проект будет реализован с 6 по 14 марта, – отметили в университете. – Событие включает ряд встреч, презентаций, выставок и других форм работы. Цель проекта – показать брестчанам широкую палитру белорусско-китайского взаимодействия, способствовать укреплению дружбы между двумя народами и стимулировать интерес к изучению китайского языка.

На открытии Дней китайской культуры и литературы в Бресте директора Института Конфуция Фан Шэнлян и Анжела Саиди отметили, что институт вышел на новый уровень развития и сегодня уже не только предлагает образовательные услуги, но и является культурной площадкой и платформой для делового общения. По их мнению, межкультурное взаимодействие позволяет духовно обогащаться представителям двух стран.


На мероприятии состоялась презентация серии книг «Светлыя знакі: паэты Кітая», которая объединяет книги на китайском и белорусском языках. По такому случаю на открытие дней приехал главный редактор издательского дома «Звязда» Александр Карлюкевич. Прошли литературные чтения китайских поэтов в переводах на белорусский язык, представлена декламация стихотворения Янки Купалы «А хто там ідзе?» на китайском. Показано видеообращение руководителя центра изучения Беларуси в Восточно-Китайском педагогическом университете в Шанхае профессора Бэя Вэньли.


К слову, программа проекта насыщенная и разноплановая. На этой неделе в стенах библиотеки директор Института Конфуция с китайской стороны Фан Шэнлян и преподаватели Брестского государственного технического университета проведут открытую лекцию, посвященную белорусско-китайскому сотрудничеству. Состоятся мастер-классы и встречи с учащимися и педагогами из гимназии № 5 и средней школы № 7, в которых школьники успешно изучают язык восточноазиатской страны. Будет экспонироваться выставка «Беларусь – Китай: открытость, гармония, мир».

В завершении Дней китайской культуры и литературы запланирована дистанционная встреча с преподавателем классического танца Института науки и технологий Хуанхэ в Чжэнчжоу Анной Лю.

Фото предоставлены БрГУ им. Пушкина.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter