Атака на вирус: сводный батальон войск РХБ защиты в эти дни дезинфицирует военные и гражданские объекты Минской области

Мастер-класс по химии

Сегодня День войск радиационной, химической и биологической защиты. Единственная такая воинская часть наших Вооруженных Сил находится в Старых Дорогах — 8-я бригада радиационной, химической и биологической защиты. Дозиметрический и химический контроль, аэрозольная маскировка войск и дезинфекция объектов — выполнение всех этих боевых задач корреспондент «Р» наблюдал во время занятий военнослужащих бригады по тактико-специальной подготовке.

Бригаду наградили Почетной грамотой Национального собрания Республики Беларусь за помощь в борьбе с эпидемией коронавируса. 

Люди в защитных костюмах

Бригаду наградили Почетной грамотой Национального собрания за помощь в борьбе с эпидемией коронавируса. Ее военнослужащие проводили дезинфекцию объектов в Минской области, даже таких крупных, как завод «БЕЛАЗ». Они и сейчас помогают справляться уже со второй волной. В Минске снова действует сводный батальон.

Машины для постановки аэрозольной завесы надежно прикрывают пеленой от воздушной разведки противника важные объекты: мост, переправу, железнодорожную станцию — и перегруппировку войск. 

Средство защиты личного состава — комплект Л-1. Этот легкий защитный костюм спасает от радиоактивной пыли, отравляющих и сильнодействующих веществ, незаменим при проведении дегазационных и дезинфекционных работ. Все контакты с поверхностями защищены. В комплект Л-1 входят куртка с капюшоном, брюки с чулками, две пары защитных перчаток и сумка. На лицах военнослужащих — фильтрующие полумаски третьего класса защиты. Военнослужащие войск РХБ-защиты обучены длительному пребыванию в специальном снаряжении.

В комплект Л-1 входят куртка с капюшоном, брюки с чулками, две пары защитных перчаток и сумка.
 
Приборы спецобработки — ручные и механические распылители, которые создают орошение под воздействием высокого давления. Дезинфекция объектов проводится раствором на основе хлора. Дозаправка — от авторазливочной станции на базе автомобиля ЗИЛ-131.

Один такой автомобиль может беспрерывно дымить не менее 4 часов.

Всегда на страже

В бригаде созданы все условия для комфортной службы. Казармы со свежим ремонтом: горячая вода, душевые кабины, стиральные машины. Установлены камеры видеонаблюдения, вся казарма просматривается на мониторах дежурного.

Дезинфекция объектов проводится раствором на основе хлора.
 
— Укладываем новое покрытие строевого плаца, — по бригаде проводит экскурсию ее командир полковник Антон Микула. — Военную присягу через месяц молодое пополнение примет уже на обновленном плацу.

Антон МИКУЛА.

Из специальной техники на вооружении бригады — авторазливочные станции для дезактивации, дегазации и дезинфекции, авто для постановки аэрозольных завес. Один такой автомобиль может беспрерывно дымить не менее 4 часов. По сути — это большой парогенератор: маслянистая жидкость подается насосом в нагнетатель, нагревается и через форсунку распыляется. Машины для аэрозольной завесы надежно прикрывают пеленой от воздушной разведки противника важные объекты: мост, переправу, железнодорожную станцию — и перегруппировку войск. Могут сымитировать и ложную позицию. Также на вооружении бригады стоят машины радиационной, химической и биологической разведки — на базе УАЗ, БТР и БРДМ. Сейчас вся техника переводится на зимний режим эксплуатации, законсервирована в крытых хранилищах, обслужена и в полной боеготовности.


ikras@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter