Почему Беларусь, принимая беженцев, не только помогает Украине, но и укрепляет себя

Мастер-класс по добрососедству

Добро пожаловать в нашу страну! Еще 319 украинцев и граждан некоторых других государств отныне могут считать себя белорусами. Соответствующий указ на днях подписал Александр Лукашенко. Добрые и искренние жесты со стороны белорусских властей в адрес наших южных соседей вчера обсуждали и в ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио». Полную версию беседы на острые геополитические темы с философом, публицистом и политологом Алексеем Дзермантом смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ». Здесь приводим наиболее интересные фрагменты.


Реальный гуманизм

Итак, о беженцах и о том, почему в нашей стране им будет не только безопасно, но и комфортно. Первое, на что обращает внимание Алексей Дзермант, — между нами нет большой языковой и культурной разницы:

— Белорусы, украинцы, русские так или иначе остаются людьми, которые всегда воспринимают себя очень близким, если не единым народом, пусть и с определенными нюансами. То есть принимаем по сути своих же людей. Тем более что говорим мы о выходцах с Донбасса — тех, кто воспитан в индустриальной, промышленной культуре. То есть о людях, наверняка имеющих определенные компетенции.
Они, приезжая именно к нам, стремясь получить именно наше гражданство, понимают, чем ценна Беларусь: миром, безопасностью, спокойствием, которые мы им можем дать. Для них это осознанный ценностный выбор. Мне кажется, эти люди будут очень хорошими гражданами нашей страны. 
Алексей Дзермант делает вывод: когда наша страна предоставляет гражданство, когда Глава государства подписывает об этом указ, это означает, что мы получаем очень лояльных, мотивированных людей, которые хотят жить и работать в нашей стране.

Атака на память

Соседние страны тем временем о добрососедстве даже и не думают. Мало того, раз за разом покушаются на святое: рушат памятники, которые объединяли наши народы. Очередной, отнюдь не дружественный шаг — разрешение на снос памятника Освободителям Риги. Алексей Дзермант настаивает: это не приведет ни к чему иному, как к эскалации Латвии с Россией. Причем власти балтийской страны идут на нее, не понимая, насколько жесткий ответ ее может ожидать.

— В Европе наследники эсэсовцев ненавидят все, что связано с советскими солдатами. Они хотят уничтожить эту живую память. Власти Латвии не остановились на том, чтобы просто убрать цветы, правительство в ускоренном режиме приняло решение снести этот самый памятник. Парламент проголосовал за прекращение действия статьи латвийско-российского договора о сохранности мемориальных сооружений. То есть они идут на пересмотр своих договоренностей. Конечно, это очень опасный шаг, — уверен политолог. 

deu@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter