Мастер–класс!

Егор Мещеряков хочет открыть собственную баскетбольную школу
Егор Мещеряков хочет открыть собственную баскетбольную школу

В 1994 году молодежная сборная Беларуси по баскетболу стала чемпионом Европы. Успех, подаривший путевки в жизнь Александру Кулю, Егору Мещерякову, Андрею Кривоносу и еще многим ребятам, без которых немыслим современный белорусский баскетбол. Успех, повторить который пока так и не удалось ни на одном из возрастных уровней.

— Мы начинали тренироваться на дворовых площадках со старыми мячами и могли только мечтать о таких майках, как у них, — вспоминает Мещеряков. «Как у них» — это об участниках первого в истории Беларуси тренинг–кэмпа «Минские драконы», организованного... самим Егором Мещеряковым.

Целую неделю 85 ребят от 8 до 16 лет упоенно дубасили мячами по полу под руководством Егора Мещерякова, Андрея Кривоноса, Александра Родионова и двух словенских детских тренеров. «Мы даже подумать не могли, что желающих будет так много. И уж точно не ожидали, что здесь появится кто–то, кроме минчан», — чтобы никого «не забыть», тренерам пришлось работать в три смены. Ребята были не против, тем более что большинство из них охотно оставалось «после уроков» и со следующей группой вновь и вновь отрабатывали броски и передачи.

«У нас здесь один парнишка есть, — улыбается Мещеряков. — Метр с кепкой! Но каждый день по 6 часов на площадке проводит. Наравне со старшей группой тренируется! Помяните мое слово — через десяток лет будет в сборной!» 10–летний «феномен» среди нескольких десятков юных Веремеенко и Мещеряковых отыскался быстро. «Меня зовут Леша Шулевич, — загорелый мальчуган в баскетбольной майке на хороший вырост (нужной не нашлось, да и на дольше хватит!) немало удивился, оказавшись в окружении фото– и телекамер. — Уже 3 года занимаюсь. У меня папа — тренер. Он и привел в спортивную школу. Но я и сам бы пришел. Хочу стать таким же, как Аллен Айверсон! Чтобы и скорость, и бросок. Или как Мещеряков. До него у меня, правда, роста не хватает, но дома я постоянно сплю на специальных шариках, растягиваюсь по специальной методике — это помогает вырасти. Так что ничего — догоню!» Впрочем, и сегодня с высоты своих мизерных по баскетбольным меркам 120 сантиметров Саша умудряется забрасывать по 15 очков за игру. «Нам в команде таких вертких «малышей» всегда не хватало, — рассуждает Мещеряков. — Все вроде высоченные, а чтобы вот так, по–нахальному пролезть, не выходит...»

Пока Егор строил планы и рассказывал о всевозможной пользе объединения увлеченных спортом детей и защиты их от влияния улицы, «будущее баскетбола» азартно носилось за мячом по площадке, а после радостно хвасталось друзьям оставшейся на память красочной формой и подарками. «Здорово, что этот лагерь собрал не только учащихся спортшкол, — считает Мещеряков. — Приходили и те, кто сделал здесь свои первые броски. А значит — мы на правильном пути!»

В том, что следующий раз будет, нет никаких сомнений. «Это не пиар–акция Мещерякова. Мне это не надо, — объясняет Егор. — Я вижу бедственное положение белорусского баскетбола и таким образом хочу сплотить ребят, помочь им сделать первый шаг». В ближайших планах «инициативной группы» — вывод тренинг–кэмпа на международный уровень и отправка отличившихся детей на стажировки в Словению и Литву. А там и до собственной школы дело дойдет. «Да, у меня есть такая идея, — улыбается баскетболист. — Уже и название готово — «Минские драконы». Думаю, постепенно и остальные «кирпичики» соберем».

Кстати

Вчера Егор Мещеряков, Александр Куль и Николай Алексеев сдержали слово, данное ими во время благотворительного аукциона в клубе «Овертайм». Тогда, напомним, наши великаны за 2 тысячи долларов купили спортивный костюм Юлии Нестеренко, в котором она победила на Олимпиаде в Афинах, с намерением передать его в музей олимпийской славы. В торжественной обстановке передача состоялась, и теперь ценная покупка заняла достойное место среди прочих олимпийских трофеев.

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter