Мастер керамики, который пишет стихи и поет песни

Сергея Худяева в деревне Голынка Зельвенского района считают настоящим народным умельцам, так сказать, гончаром от Бога.

Сергея Худяева в деревне Голынка Зельвенского района считают настоящим народным умельцам, так сказать, гончаром от Бога. Он единственный на Гродненщине мастер по керамике. За свое мастерство и восстановление древнего ремесла мастер из Голынка много раз награжден дипломами и медалями на различных выставках и фестивалях Беларуси.

Сергей Худяев - учитель трудового обучения и черчения в деревенских школах соседнего Слонимского района. Поэтому застать его дома можно только в выходные дни. Но и в выходные он не сидит без дела, а работает с глиной, используя для продаж в том числе и магазин посуды. За работой застал дома Сергея Худяева и я. - Сергей, кто научил вас мастерству чорнадымленай керамики?

- Никто. Сам научился, потому что очень хотелось научиться такому мастерству, которым у нас мало кто занимается. И остановился я именно на чорнадымленай керамике, которою некогда очень активно занимались народные мастера из Ружан, Пружан. Эта керамика в свое время имела большой успех в Польше. И я самостоятельно начал изучать все печатные материалы, записывать старых людей, которые занимались гончарство, собирал другие сведения, связанные с керамикой. И пришел к выводу, что производить глиняная посуда - это не так и сложно, главное - уметь делать обжиг. Я сделал специальную печь для обжига. Потом построил еще одну печь. Не все получалось поначалу, было много брака. Но теперь научился глиняные изделия обжигались прекрасно, почти без брака. Пережив огонь, посуда направляется либо в специальный отвар (и тогда получается красивый узор) либо в дым, когда печь после отопления замазваецца глиной, чтобы воздух не проходило, и почти сутки изделия "доходят" - в результате чего и получается чорнадымленая керамика. - Для этого нужна и хорошая глина ...

- Да. Глина должна быть довольно жирной, как масло. Там, где были старые кирпичные заводы, глиняные карьеры - там хорошая глина, там я ее и беру. Бывает, что глину приходится покупать в других регионах Беларуси.    

- Из глины вы производите только посуду? - В последнее время пытаюсь производить и глиняные игрушки. Кстати, глиняные фигурки лепили еще в первобытные времена. Археологи находят в древних курганах фигурки лошадей, собак и других домашних животных, а также погремушки в виде пустого шарика с камушком внутри. Встряхнуть - бразгациць. По мнению ученых, свистульки и погремушки применялись нашими далекими предками не только как развлечения: считалось, что они охраняли от "нечистой силы". Свист якобы отгонял злых духов, охранял от них детей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter