Мастер из Курска: фестиваль в Александрии способствует объединению славянских народов

В этом году в городе мастеров на «Купалье-2023» свою ярмарку устроили ремесленники Союзного государства.


Юрий Чепелев представляет Курскую область:

- В настоящее время славянские народы особенно должны объединяться, и это очень хороший праздник именно для объединения. Культура должна быть на первом месте в процессе объединения. У нас тоже проходит ярмарка и к нам приезжают белорусские мастера. Мое основное направление – лоза. У меня корзинки, подносы, светильники, подсвечники-домики. Мы в Беларуси уже не в первый раз. Очень важно познакомиться с другими мастерами, где-то что-то посмотреть, опыта набраться. Природный материал душу греет, а сколько еще любви в свои изделия мастер вложил.

Гончар-керамист Юлия Двинина приехала из Алтайского края, в Беларуси впервые:


- Мы летели сюда самолетом с пересадкой, потом на поезде. В Беларуси впервые. Впечатления самые наилучшие. Нас поселили в гостинице в Могилеве, успели побывать в вашем этнографическом музее. Прекрасный чистый город, прекрасные люди, гостеприимные, эмоции переполняют! Этот фестиваль своего рода обмен опытом, а это очень важно для мастеров. Мне была особенно интересна ваша керамика. У каждого мастера свой стиль. Фестиваль в Александрии – прекрасная возможность знакомить людей с нашими традициями.

Делегация с Урала представляет Свердловскую область. В творческой делегации пять мастеров, которые представляют традиционные ремесла Урала: резьба по дереву, кованый металл, матрешки, расписные подносы, береста. Этой росписи почти 300 лет, она уникальная, -- рассказывают с гордостью уральские мастера. Кузнец Алексей Потоскуев считает, что культурная и народная дипломатия просто необходимы в современном мире.


- В Беларуси я впервые и в восторге от вашей страны. Это все родное. В связи с последними событиями в мире очень важны такие культурные мосты, дружеские связи. Мне очень близка ваша душа, она сразу видна по глазам. Не важно, на каком ты языке говоришь. Я почти 30 лет занимаюсь кузнечным делом. Хотел с детства стать гончаром, учился на художника и рисовал эскизы нашему известному уральскому кузнецу и пришел к нему на стажировку. Металл – материал нежный и пластичный, его нужно любить, разговаривать. Я занимаюсь «одеждой дома» - архитектурным металлом. И очень люблю авторские сувениры. На этом фестивале лейтмотив – обереги. У кузнеца, конечно, это подковы. У меня еще есть свайка, которая развязывает не только морские узлы, но и узлы жизни.





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter